Гомель отмечает 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Гомеле развернулись праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 26 ноября 1943 года он стал первым белорусским областным центром, который советские войска избавили от оккупантов. На протяжении нескольких дней в городе над Сожем будут отмечать это знаковое событие.


Сегодня торжества открылись вахтами памяти у братских могил, мемориалов, памятных знаков. Возложения венков и цветов проходят повсеместно. В торжественных митингах принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители органов власти, предприятий и организаций.

В вузах, школах и библиотеках на протяжении этих дней пройдут уроки мужества и встречи с фронтовиками. Одна из таких встреч сегодня состоялась в выставочном зале Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, где каждый факультет представил экспозицию об освобождении Гомеля. О своем боевом прошлом студентам рассказали гомельские ветераны. Среди них – Владимир Афанасьевич Шкабарин, которого война подростком застала в родной Орше. Вместе со взрослыми подался в партизаны, в отряд имени Ворошилова, позже в бригаду Константина Заслонова, а после примкнул к частям, которые освобождали Беларусь:

– За войну потерял родителей. Сначала фашисты расстреляли отца, потом маму. А младшего брата угнали в плен. Только после войны он вернулся домой.


Другая героиня встречи – Аэлита Ивановна Самсонова – войну прошла медицинской сестрой. В начале 1944 года их госпиталь прибыл в Гомель:

– Город был практически полностью разрушен, – вспоминала она. – То ли руины, то ли коробки домов, выжженные изнутри. При нас вели работы по разминированию Дома коммуны…



Соприкоснуться с атмосферой того времени гомельчане смогут во время историко-художественных реконструкций боев «Сожский рубеж» и «Освобождение», которые 24 и 25 октября развернутся на каскаде озер по проспекту Космонавтов и Любенском озере. В них примут участие 10 исторических клубов Беларуси и России.   




Главным же для горожан станет 26 ноября – День освобождения. Сотни гомельчан соберутся у памятника «Вечный огонь» на площади Труда, чтобы поклониться победителям. В программе праздничного дня концерт  в общественно-культурном центре, выставка военной техники и вооружения под открытым небом, фестиваль полевых кухонь.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter