«Гомель» одержал волевую победу над БАТЭ в финале Кубка Беларуси по футболу

На минском стадионе «Динамо» завершился финал Кубка страны по футболу. «Гомель» под проливным дождем сломил сопротивление борисовского БАТЭ – 2:1 и в третий раз в истории завоевал этот трофей. Ранее команда из города над Сожем брала Кубок в 2002-м и 2011-м. Причем 20 лет назад в титульном поединке она тоже одолела БАТЭ (2:0).

По пути в финал этого розыгрыша «рыси», напомним, оставили не у дел в том числе солигорский «Шахтер» и минское «Динамо». А сегодня обыграли и еще одну белорусскую топ-команду. Хотя поначалу казалось, что со щитом окажется БАТЭ.

На 21-й минуте борисовчане вышли вперед благодаря хорватскому защитнику Якову Филиповичу, который конвертировал в забитый мяч навес с углового. Да и в целом «желто-синие» смотрелись лучше. Особенно в первой половине игры.

Однако во втором тайме разыгралась самая настоящая драма для борисовчан. На 61-й минуте один из самых опытных футболистов в составе БАТЭ Максим Бордачев срезал мяч в собственные ворота. А через шесть минут после этого Сергей Матвейчик забил победный для гомельчан мяч. В этом моменте, отметим, грубо ошибся голкипер БАТЭ Андрей Кудравец, не удержавший мяч в руках после не самого сложного удара Матвейчика из-за пределов штрафной.

БАТЭ, который стремился взять третий подряд и свой шестой вообще Кубок, в оставшееся до финального свистка время имел несколько более-менее неплохих моментов для взятия ворот. Но забить и тем самым перевести выяснение отношений за пределы основного времени он не смог. «Гомель» организованно и компактно действовал в защите и сберег перевес в счете. Главный тренер «рысей» Владимир Невинский после окончания этого сверхдраматичного поединка отметил, что подобные встречи в первую очередь выигрывает оборона. И с ним трудно не согласиться.