«Гомель» и «Неман» провели третий по продолжительности матч в истории мирового хоккея

Пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею между «Гомелем» и «Неманом», закончившийся победой команды из Гродно в шестом овертайме – 2:1, стал самым длинным поединком в истории Экстралиги и третьим по продолжительности в истории мирового хоккея. Команды провели на льду 169 минут и 4 секунды. А если брать в расчет «грязное» время, то встреча растянулась почти на 7 часов, продолжаясь с 19:00 среды до 01:52 четверга.

«Неман» открыл счет усилиями Артура Буйницкого на 19-й минуте, после чего долго удерживал минимальный перевес.

За 2 минуты 18 секунд до окончания третьего периода Игорь Ревенко, пропускавший старт плей-офф по состоянию здоровья, наконец распечатал ворота гостей в большинстве, тем самым переведя выяснение отношений за пределы основного времени.

Но последнее голевое слово в этом матче-триллере все-таки осталось за «Неманом», победу которому на 170-й минуте поединка принес Кристиан Дзюбиньски. После этого судьи пересматривали видеоповторы эпизода, чтобы убедиться в том, что не было положения «вне игры» – и по итогам их вердикт оказался в пользу «Немана».

Команда из Гродно захватила лидерство в серии до четырех побед – 3:2. А это значит, что если «Неман» выиграет запланированную на 12 марта игру, серия завершится. В том случае, если победит «Гомель», противостояние вернется в город над Сожем.

Пока продолжают выяснять отношения на четвертьфинальной стадии и жлобинский «Металлург» с молодечненским «Динамо», счет в серии у которых – 3:2 в пользу «стальных волков». Они свой шестой поединок тоже проведут завтра.

А вот главные фавориты плей-офф, минская «Юность» и солигорский «Шахтер», уже оформили выход в 1/2 финала, оставив не у дел соответственно «Брест» и новополоцкий «Химик» с одинаковым счетом 4:0 в серии.