Гомель готовится принять музыкальный конкурс «Мой сябра - баян»

Международный конкурс проводится главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, Министерством культуры Беларуси, Ассоциацией белорусских баянистов и аккордеонистов общественного объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей», Гомельским колледжем искусств им. Н.Ф. Соколовского. Местом его проведения и станет колледж.



Целью мероприятия является популяризация баянной и аккордеонной музыки, выявление, поддержка и развитие творчески одаренных детей и молодежи, пропаганда лучшего опыта работы педагогических работников сферы культуры, укрепление международных связей.

Первый конкурс состоялся в марте 2000-го года. У его истоков стоял преподаватель Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского Александр Маляров. С того времени проведено 8 областных конкурсов, в которых приняло участие около полутора тысяч музыкантов Беларуси, Украины, России, Польши, Латвии, Литвы.

Жюри возглавлял и возглавляет известный музыкант, профессор кафедры баяна и аккордеона Белорусской государственной академии музыки Николай Севрюковч. В составе нынешнего жюри - ведущие педагоги учебных заведений культуры не только Беларуси, но и России,  Казахстана и других стран.  

Конкурс стартует 22 февраля и завершится 24 февраля.  В нем примут участие 120 юных музыкантов детских школ искусств, гимназий, колледжей из всех регионов Беларуси трех возрастных групп. Победители  будут традиционно награждены дипломами лауреатов и премиями. Они порадуют своими выступлениями на заключительном концерте 24 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter