В 1950 году на площади Труда в Гомеле был зажжен Вечный огонь

Гомель был первым?

Продолжаем цикл публикаций о символах нашей памяти — Вечных огнях, которые зажжены в Беларуси

В 1950 году в Гомеле на площади Труда, где находится главный мемориальный комплекс города, был зажжен Вечный огонь. Его предшественницей стала братская могила, каких в освобожденном осенью 1943-го областном центре было немало, говорит заместитель директора Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко:

— Сегодня невозможно установить, когда и кого похоронили первым. Системного учета никто не вел. Отбора по рангам тоже не было. В этом месте  погребены военнослужащие разных подразделений, от рядового до генерала, от неизвестного солдата до Героев Советского Союза. Кто-то мог погибнуть в уже освобожденном Гомеле, поскольку город еще не единожды бомбился с воздуха.


Здесь же перезахоронили казненных гитлеровцами четверых гомельских подпольщиков. Во время оккупации они провели ряд диверсий. Взорвали телеграфный трансформатор и эшелон, уничтожив при этом 11 вагонов с автотехникой, вывели из строя станки в паровозном депо. В сентябре ­1943-го Ивана Железнякова, Петра Степанцова, Василия Семеновского и Зинаиду Боровикову схватило гестапо. Сначала пытали, потом расстреляли в городской тюрьме. До освобождения Гомеля оставалось чуть больше двух месяцев…

Отдали жизнь за Победу

Всего в братской могиле похоронены 30 человек. Биографии некоторых описаны в деталях, о других есть только записи на мраморных плитах — имя, фамилия, звание, год гибели.

Генерал-майор авиации Иван Антошкин стал Героем Советского Союза еще в 1940 году. Опытный летчик прошел бои на Халхин-Голе и советско-финскую войну. В одном из вылетов его самолет получил 112 пробоин. Сажал его на брюхо с одним работающим мотором и сломанным шасси. Тогда мастерство Антошкина спасло жизнь всему экипажу. Погиб летчик в мае 1944-го — его самолет разбился под Жлобином.

Герой Советского Союза Александр Исаченко был подпольщиком. По воспоминаниям боевых товарищей — отчаянно храбрый, прирожденный диверсант-разведчик. Парень из крестьянской семьи, но действовал так, будто прошел подготовку в спецназе. Под его руководством подрывники пустили под откос почти 60 эшелонов врага, уничтожив 87 танков, десятки другой техники и большое количество живой силы врага. Погиб Исаченко в октябре 1942-го, когда готовил взрывные устройства для новых операций.
В 1951-м в мемориальном комплексе похоронили еще одного человека. Совершенно очевидно — в порядке исключения, обусловленного масштабом личности Героя Советского Союза Емельяна Барыкина. Для Гомеля — человек-глыба. В войну он был одним из командиров партизанского соединения, а затем председателем горкома партии. Фактически первый послевоенный мэр областного центра.
Именем Барыкина названа одна из самых протяженных улиц Гомеля, а на фасаде дома № 94 изображен мурал с его портретом. В глаза бросается окладистая до груди борода героя. Говорят, что в начале войны Емельян Игнатьевич дал зарок не бриться, пока не будут изгнаны оккупанты. На послевоенных фото легендарный партизан уже без бороды.

Отдельная история — когда появился Вечный огонь.
В энциклопедическом справочнике «Гомель» издательства «Белорусская Советская Энциклопедия имени Петруся Бровки» сказано: год зажжения огня на площади Труда — ­1950-й. Однако официально считается, что первый в ­СССР Вечный огонь зажгли в 1957-м на Марсовом поле в Ленинграде. Выходит, Гомель был первым?
Впрочем, не будем спешить с сенсационными выводами. Особенно с учетом того, что централизованная газификация областного центра началась только в 1961-м и в честь этого грандиозного события на несколько дней был зажжен факел — буквально в полутора сотнях метров от площади Труда.

— Это, впрочем, не говорит о том, что Вечного огня на мемориале в ­1950-м не было, — предполагает историк Константин Мищенко. — Его могли установить, но зажигать только в значимые даты. При этом огонь горел за счет переносных газовых баллонов или работал на жидком топливе.

В пользу такой версии говорит еще одно обстоятельство. Первая реконструкция мемориала состоялась в ­1965-м. Не исключено, что она была связана с подведением к нему газопровода — прилегающие к площади Труда улицы к тому моменту были газифицированы.

Судьба мемориала

Так выглядел Вечный огонь на городской площади Труда в 70-е годы прошлого века.
В советское время мемориал реконструировался дважды — в 1965 и 1983 годах. А в конце нестабильных 1990-х прошел слух, что огонь будут зажигать лишь в знаковые праздники — оплата за круглосуточно потребляемый газ была для города серьезной статьей расходов. Однако на деле до таких ограничений не дошло.

В начале нулевых случился другой инцидент. Неизвестные похитили лучи звезды, в центре которой горит пламя. Политических мотивов за этим не стояло — бытовой криминал, связанный с охотой за цветными металлами. Вскоре лучи вернули, закрепив надежнее прежнего. Сегодня мемориальный комплекс под круглосуточным видеонаблюдением.

В 2016-м во время его реконструкции были добавлены два новых элемента — в память о военных летчиках и моряках. На одной из мраморных плит изображен пропеллер с крыльями, на другой — корабельный якорь. Последний объект стал культовым для гомельчан, служивших на флоте. Они собираются здесь в августе ежегодно. Бескозырки, тельняшки, флаги… Возложение цветов и фотография на память.

Современный вид мемориального комплекса с Вечным огнем.

Почетная миссия

Круглосуточное газоснабжение Вечного огня обеспечивает ПУ «Гомельгаз» филиал ­РПУП «Гомельоблгаз». Горелка, размещенная в центре звезды, имеет довольно простую конструкцию. А газ с воздухом смешиваются в пропорции, которая придает пламени оранжево-желтый цвет.

В среднем раз в квартал, а также накануне праздников проводят плановые отключения для чистки лучей звезды и самой горелки. После чего огонь зажигают вновь.

Нештатные отключения случаются, когда метеорологи объявляют оранжевый или красный уровень опасности из-за сильного ветра. Особенно если при этом происходят завихрения воздушных потоков, способные повлечь отрыв пламени. И хотя на практике это маловероятно, газовщики предпочитают действовать на опережение. В таких случаях аварийная бригада выезжает и перекрывает газоснабжение. А когда ветер стихает, огонь зажигают снова.

Частота таких отключений полностью зависит от погоды. К примеру, в прошлом месяце огонь на площади Труда приходилось отключать дважды — столько же было за весь прошлый год. Заместитель главного инженера ПУ «Гомельгаз» Александр Рабков убежден:
— Следить за техническим состоянием Вечных огней — не только наша обязанность, но и почетная миссия. Это не просто объекты газоснабжения, но и значимые для всех нас символы, в сохранение которых мы вносим свой вклад.
Не секрет, что Вечные огни обходятся бюджету недешево. Однако потеря исторической памяти обходится дороже. Народам, которым не удается ее сберечь, приходится платить огромную цену.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter