«Гомель» — БАТЭ: игра в слова

Центральный матч 10–го тура первенства страны по футболу в Гомеле родил очередную победу БАТЭ и скандал с тренерскими пикировками...

Центральный матч 10–го тура первенства страны по футболу в Гомеле родил очередную победу БАТЭ и скандал с тренерскими пикировками. Сперва на пресс–конференции на гостей обиделся главный тренер хозяев Олег Кубарев, после масла в огонь добавил его ассистент Олег Дулуб, а затем ответ оппонентам дал и БАТЭ.


Игра в Гомеле завершилась минимальной сухой победой БАТЭ. Это был действительно интересный матч двух лидеров национального первенства и нерв в нем чувствовался основательный. Тем более что в открывавшем чемпионат поединке за Суперкубок сильнее оказались гомельчане и взять реванш за то поражение было для борисовчан делом чести. Они и победили, сыграв грамотно, по–чемпионски. Выиграли по делу, и вопросы здесь вряд ли могут быть. Так что же подвигло Олега Кубарева на эти слова?


— В конце игры футболист соперника подбегает, нас оскорбляет, команду. Мне понятно — это футболист. Но когда тренер в лицо говорит словами, которых я не слышал, даже когда наведывался в тюрьму... Мне после этого в Борисов ехать не хочется вообще. Они просто не уважают своих коллег. Тренер клуба, который играет в еврокубках, должен соображать. Небось перед Пеллегрини или перед кем там на задних лапах ходят, задницу целуют: покажите нам, расскажите. А здесь такое отношение...


БАТЭ действовал жестко на поле и за его пределами. Особенно старался Артем Концевой, который не только позволял себе грязную игру, но и отпраздновал победу довольно непристойным жестом в адрес тренерской лавки «Гомеля». По словам Олега Дулуба, нечто подобное изображал и один из наставников БАТЭ Алексей Бага после гола, забитого его братом Дмитрием. Все это, конечно, не красит чемпиона. Впрочем, гомельчане тоже не всегда бывают белыми и пушистыми. И демарш Кубарева, который пришел на пресс–конференцию лишь после того, как ее покинул Гончаренко, лавров ни тренеру, ни клубу не добавляет. Как и присутствие на официальной пресс–конференции посторонних лиц (кто их пустил, спрашивается?), которые явно провоцировали Гончаренко на скандал, и это им, надо признать, удалось. А слова Кубарева о Пеллегрини — вообще за рамками.


Впрочем, БАТЭ воспользовался правом ответной атаки в этой игре слов и на следующий день после игры выступил в эпистолярном жанре. В официальном обращении клуба есть и такие слова: «Наставники нашей команды не позволили себе ни одного нелицеприятного высказывания, жеста или иного оскорбительного действия в адрес игроков, тренерского штаба или болельщиков ФК «Гомель». Нам хочется надеяться, что данное нелепое заявление было сделано Олегом Михайловичем исключительно вследствие состояния аффекта, вызванного неудачными действиями его дружины, и жаркой погоды. Особенно досадно нам слышать о том, что Олег Михайлович может проигнорировать поединок ФК БАТЭ и ФК «Гомель» в Борисове. Нам хотелось бы этого меньше всего».


Остается лишь напомнить, что в слова играть гораздо легче, чем в футбол. И победителя в этом матче взаимных обид выявить невозможно. А вот заняться наведением порядка на аренах и серьезно относиться к регламенту — этому следует уделить внимание в первую очередь. Как и вопросу культуры, которой нашим футболистам и тренерам часто очень не хватает. Мы еще долго будем сетовать на то, что на футбол приходит мало болельщиков, если не научимся уважать самих себя, своих коллег и первенство, в котором играем. И это относится не только к БАТЭ и «Гомелю», а абсолютно ко всем командам. Давайте играть в футбол, а не мышцами ерничанья и сарказма друг перед другом. Толку от этого будет гораздо больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter