Голый пистолет

В точности по киношной схеме развивались события и в отделении АСБ «Беларусбанк» поселка Привольный, находящегося в нескольких десятках километров от Минска...
Наверное, благодаря плодовитым голливудским сценаристам грабить банки «умеют» едва ли не все телезрители. Черная шапочка с прорезями для глаз, пистолет, причем не обязательно настоящий, недюжинное нахальство и капелька удачи — вот, собственно, и все, что нужно будущему злодею.

В точности по киношной схеме развивались события и в отделении АСБ «Беларусбанк» поселка Привольный, находящегося в нескольких десятках километров от Минска. В час дня, когда посетителей совсем немного, на пороге операционного зала появился мужчина. Не говоря ни слова, он продемонстрировал кассиру нечто, очень похожее на пистолет. Сотрудница банка решила не рисковать жизнью и указала разбойнику, где деньги лежат. Забрав из сейфа всю наличность — 16.931.330 белорусских рублей, 1.050 российских, 1.359 долларов и 375 евро, — он запер 24–летнюю девушку в помещении и скрылся. Как нам сообщили в Минском РОВД, активные поиски преступника продолжаются.

В тот же день фраза: «Деньги на стол и не дергаться, иначе продырявлю» — прозвучала и в филиале Беларусбанка в Гомельском районе, в деревне Поколюбичи. Но там налетчик, явно торопившийся, успел взять лишь 4 миллиона 528 тысяч 20 рублей. Начальник следственного отдела Гомельского РОВД Виктор Лукьяненко, пока не вдаваясь в подробности, говорит лишь о том, что после этого случая они намерены особо изучить охрану сельских банковских филиалов, действующих в районе. По нынешним временам для сбережения больших денег явно недостаточно так называемого «ревуна» без выхода на милицейский пульт, которым располагал поколюбичский банк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter