Голы нуждаются в комфорте

В Гродно нет зала, который мог бы принять у себя соревнования международного уровня, и баскетболистки «Олимпии» вынуждены были два стартовых матча еврокубка проводить в гостях — в Курске...

В Гродно нет зала, который мог бы принять у себя соревнования международного уровня, и баскетболистки «Олимпии» вынуждены были два стартовых матча еврокубка проводить в гостях — в Курске. Естественно, это не добавило нашим девушкам боевого духа: в первом поединке они уступили местному «Динамо» со счетом 53:83.


Загляните в самый большой в городе зал игровых видов спорта на улице Гагарина и тогда сразу все поймете. Это сооружение из легких металлических конструкций, построенное два десятка лет назад, даже язык не поворачивается назвать главным в Гродно игровым комплексом. Неказистый снаружи, он и внутри давно уже устарел. Летом там настоящая парилка, а зимой, чтобы не замерзнуть, приходится накалять обогревательные трубы, на что уходит немало средств. На приспособленных балконах и маленьких трибунах могут разместиться всего около 300 человек. Но и для них здесь нет элементарных условий — отсутствует даже общественный туалет. А о буфете и речи нет, коль нет места даже для временного ларька.


Не до комфорта и спортсменам, ведь в здании всего две раздевалки, и когда они заняты, то другим командам приходится размещаться... в саунах.


А команды не дворовые! Постоянно играющие здесь баскетболисты «Гродно–93» — 8–кратные чемпионы Беларуси, волейболисты «Коммунальника» 5 раз выигрывали золотые медали, неоднократным призером первенства страны становилась гандбольная «Городничанка». На этой площадке укрощали оранжевый мяч и баскетболистки «Олимпии» — неизменного лидера чемпионатов Беларуси. Но «олимпийки» уже несколько лет назад прописались в зале училища олимпийского резерва. Вот только болельщикам от этого не стало лучше, ведь там тоже о них не позаботились, выкроив из–за недостатка площадей всего около сотни мест.


В памяти у меня навсегда засел один случай, из–за которого как болельщику до сих пор стыдно. Так сложилось, что в середине 90–х годов в зале на Гагарина проходил отборочный матч чемпионата Европы по волейболу между национальными сборными Беларуси и Франции. На трибунах яблоку негде было упасть, а за дверью остались сотни человек, которым так и не довелось хотя бы стоя и в тесноте увидеть матч такого уровня. А какие ощущения испытывали спортсмены, оказавшиеся в металлическом «ангаре», даже трудно представить.


С тех пор в этом игровом комплексе, который и для деревни не подходит, почти ничего не изменилось. Мелкий ремонт проблему не решил. А вот зрителей отсюда как будто ветром сдуло. На матчах их мало, хотя команды не стали играть хуже. Но в невзрачный «сарай», где тускнеют зрелища, болельщикам за долгие годы уже надоело ходить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter