«Кожаный мяч» — турнир, где мечты сбываются

Голы и громкий детский смех

Умилялось даже солнце, лаская участников своими не по-осеннему теплыми лучами. Юные футболисты в ответ дарили небу и зрителям столь же теплые и радостные улыбки — их глаза светились счастьем, а сердца переполнял восторг. В четверг на полях стадиона клуба «Минск» бурлил настоящий футбольный фестиваль — здесь прошли решающие поединки финального этапа республиканских соревнований среди детей и подростков «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.


Финальному дню предшествовал долгий путь. Сперва — региональный отбор, в котором приняли участие сотни любительских детских клубов по всей стране. Самые быстрые, упорные и мастеровитые получили путевки в Минск. Но расслабляться и почивать на лаврах было рано, по-настоящему серьезная борьба только начиналась: два дня отчаянных сражений в своих подгруппах отняли много сил и расставили все команды согласно ранжиру. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но в целом все признали, что победили действительно сильнейшие и случайностей не оказалось. Коллективы, занявшие первые места в своих подгруппах, сыграли вчера в матчах за чемпионство. Остальные схлестнулись за позиции пониже.


Глядя на игру мальчишек и девочек, не раз приходилось ловить себя на мысли, что если бы такое рвение, злость и характер на поле демонстрировали наши профи, то не оказались бы они сейчас в положении безнадежных аутсайдеров, когда победы ждешь как великого чуда. Солнце вышло в зенит, а турнир — к своему апогею. Баталия следовала за баталией, мяч за мячом влетали в сетку ворот, эмоции фонтанировали, но не иссякали. К середине дня определились и первые триумфаторы. В младшей группе первое место оспорили минский «Партизан» и маленькие футболисты команды «Слонимский ­РФСК». И надо сказать, финал получился на загляденье — гости играли, как бразильцы! Их крылатая атака плела у ворот соперников такие узоры, что даже Пеле причмокнул бы от удовольствия. И результат говорит сам за себя: 7:2 — уверенная победа представителей Слонимского района. 
Чего у детей не отнять ни при каких обстоятельствах, так это искренности и простодушия. Занятию, которое они для себя выбрали, ребята отдаются целиком, ныряют в него с головой, щедро обдавая окружающих ослепительными брызгами неподдельного энтузиазма. Точно так все было и на турнире «Кожаный мяч». 

В турнире девчат главный трофей оспорили «Казаночка» из Иваново и гомельская «Рысь». В основное время победителя выявить не удалось — прибегли к лотерее послематчевых пенальти. Больше повезло гомельчанкам — 3:2. 

В средней возрастной группе (11—12 лет) футбол был более зрелый, но не менее увлекательный. В финале сошлись, как волна и камень, стихи и проза, лед и пламень, «Юрген» из Климовичского района и «Талант» из Слонимского. Никто не хотел уступать, но сильнее и мастеровитее оказался «Талант» — 5:0! Снова победил Слонимский район! 

В старшую возрастную группу допускались ребята 13—14 лет. Решающий поединок «Полесья» из Столинского района и «Юниора» из Лельчицкого региона закрывал игровую программу дня. Первый тайм победителя не выявил, а вот во втором на поле полностью доминировали футболисты «Полесья», которые забили в ворота соперников три удивительных по красоте гола. 

«Шикарный получился праздник», — в один голос заявили зрители и участники. «До встречи в следующем году!» — ответили им организаторы. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter