Голубые реки текут в глубинку

На 2—3 тысячи километров за нынешний год увеличится сеть газопроводов в Беларуси. В 2008-м природный газ будет поступать абсолютно во все райцентры страны. С каждым годом “голубым топливом” сможет воспользоваться все больше жителей малых населенных пунктов, в том числе агрогородков. До конца нынешнего года протяженность газопроводов увеличится с 30,3 тысячи (было в начале января) до 32—33 тысяч километров. Об этом сообщил гендиректор концерна “Белтопгаз” Леонид Рудинский.

В минувшем году голубые факелы запылали в Лоеве, Глуске, Докшицах. В нынешнем, как планируется, того же дождутся и жители Браслава, Шарковщины, Миор, Верхнедвинска, Ганцевичей, Октябрьского, Старых Дорог. В 2007-м природный газ придет в Березино и Россоны, и это станет завершением газификации всех райцентров Беларуси.
В ближайшие три года “голубое топливо” получат и жители 35 малых городов и поселков городского типа. В нынешнем году газовики собираются проложить коммуникации к Ружанам, Воропаево (Витебщина), Бегомлю, Полозово (Гродненщина), Сосновому Бору (Гомельщина). В плане на 2007-й — еще 10—12 населенных пунктов, на 2008-й — остальные два десятка.
Газификация, по словам Леонида Рудинского, дает малым населенным пунктам вторую жизнь, в том числе и потому, что сулит новые рабочие места. Например, из Соснового Бора в поисках работы многие отправились в соседний Светлогорск. А в последнее время, прослышав про газификацию, оживились, интересуются работой на своей малой родине.
В нынешнем году продолжится газификация агрогородков. “Голубое топливо” придет в более чем 8 тысяч квартир. На эти цели планируется затратить около 39 миллиардов рублей.
За минувший год каждый пятый километр, или около 400 километров газопроводов, был построен с привлечением средств населения. На нынешний год запланирован такой же объем. В целом подключение к природному газу индивидуального дома обходится как минимум в 1,5 миллиона рублей. Отечественные предприятия производят все необходимое оборудование, поэтому и выходит относительно недорого. Тем же, кто решит установить все “самое-самое”, придется заплатить больше.
Концерн “Белтопгаз” постепенно переводит потребителей, которые пользуются сжиженным газом через групповые распределительные установки, на природный газ. Сегодня насчитывается порядка 30 тысяч таких квартир. Уже в конце нынешнего года их станет, как предполагается, вдвое меньше.
Сжиженный газ — более опасное в использовании в домашних условиях и более дорогое топливо, объясняет гендиректор концерна. Например, в Докшицах перевели около 2 тысяч квартир и только за год выиграли на этом порядка 250 миллионов рублей.
Но из-за такого замещения потребление сжиженного газа в Беларуси не уменьшается. В качестве моторного топлива его использует все больше автомобилистов. Сегодня в стране действуют 144 автогазозаправочные станции. До конца года только за счет усилий концерна “Белтопгаз” появятся еще 20.
Этот вид топлива, утверждает Леонид Рудинский, более экологичен и экономичен, чем бензин. Перевод автотранспорта на сжиженный газ пока сдерживается тем, что в Беларуси не производятся баллоны большой вместимости для грузовых автомобилей. Однако вскоре такое производство может появиться в Новогрудке. Соответствующий бизнес-план уже подготовлен.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter