«Голубые каски» в опасности

С начала года в мире погибли 36 миротворцев ООН

"С начала этого года в мире погибли уже 36 миротворцев, последний из них - всего несколько дней назад в Дарфуре", - сообщил Ладсус на пресс-конференции в штаб-квартире организации, приуроченной к Международному дню миротворцев ООН. По словам замгенсека, миссия Африканского союза и ООН в Дарфуре "только за последние шесть или семь лет потеряла больше всего сотрудников убитыми - 73 человека".

Ладсус отметил, что ситуация в Дарфуре "остается очень тревожной". "С января вынужденными переселенцами стали 300 тыс. жителей провинции - фактически показатель за весь 2013 год", - указал он. Среди наиболее проблемных стран заместитель генсека ООН также назвал Южный Судан, где, несмотря на достигнутое перемирие, продолжаются боевые действия между правительством и мятежниками, Мали, которая рискует вновь погрузиться в хаос начала 2013 года, и Центральноафриканскую Республику, охваченную межконфессиональным насилием.

В настоящее время "голубые каски" несут службу в 13 странах. В штаб-квартире ООН в четверг почтили память 106 человек, погибших при исполнении долга в 2013 году.

Ладсус заверил, что секретариат ООН пытается обеспечить максимально безопасную и эффективную работу миротворцев. В первую очередь укрепляя оборонительный потенциал "голубых касок" и предоставляя в их распоряжение самые современные технологии. Одной из главных новинок в арсенале миротворцев стали беспилотные летательные аппараты, впервые поступившие на вооружение миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) в прошлом году.

По словам Ладсуса, беспилотные самолеты-разведчики стали серьезным подспорьем для персонала ООН в горячих точках, позволяя отслеживать передвижения вооруженных группировок. Кроме того, регулярные облеты помогают миротворцам выручать из беды местных жителей - три недели назад один из БПЛА заметил тонущее судно на озере Киву на границе ДРК и Руанды. В результате были спасены 19 человек.

По материалам Интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter