Голубой поток

Зона ответственности Крупского УМГ — 17 районов Беларуси

Газ на предприятия, в школы и дома — это их задача

Три с половиной десятка лет участвует в транзите и транспортировке природного газа отечественным и зарубежным потребителям Крупское управление магистральных газопроводов. Сейчас это филиал ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». С самого начала своего существования подразделение активно включилось в решение важной государственной задачи — обеспечение энергетической безопасности республики.

Наряду с транспортировкой газа Крупское УМГ через газопроводы-отводы обеспечивает газификацию населенных пунктов страны, в результате чего голубое топливо бесперебойно подается к самым разным предприятиям, школам и больницам, огромному количеству домов белорусов. Почти в двух десятках километров от районного центра, города Крупки, сосредоточены основные мощности предприятия, включая газоперекачивающие компрессорные станции на магистральных трубопроводах Торжок — Минск — Ивацевичи и Ямал — Европа.

«В целом же зона ответственности Крупского УМГ — 17 районов страны, 13 — в Витебской и 4 — в Минской областях. А это 22 газораспределительные станции и две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. И ответственность эта очень велика. Во-первых, все объекты — повышенной опасности, что предъявляет особые требования к правилам их эксплуатации. Во-вторых, наш филиал обеспечивает газом основного производителя электроэнергии Беларуси — Новолукомльскую ГРЭС, а также Полоцкую, Новополоцкую и Жодинскую ТЭЦ, крупнейшие предприятия страны — НПО «Нафтан», производственные объединения «Полимир» и «Стекловолокно», флагман отечественного машиностроения — ОАО «БелАЗ». И малейший сбой в работе систем чреват серьезными последствиям», — подчеркивает начальник филиала «Крупское УМГ» Игорь Сапегин.

Важный этап жизни коллектива начался с ввода компрессорной станции «Крупская» трансконтинентального магистрального газопровода Ямал — Европа, в строительстве которой участвовали российские и белорусские специалисты. На станции использованы самые современные технологии, новейшие средства автоматизации и контроля работы узлов и агрегатов.

Без преувеличения можно сказать, что Крупское управление магистральных газопроводов занимает одно из ведущих мест в большом предприятии «Газпром трансгаз Беларусь», которое сейчас выполняет возложенные на него задачи под флагами такой влиятельной компании, как «Газпром». Игорь Сапегин подчеркивает, что организация работает по нескольким перспективным направлениям: «Принадлежность к всемирно известной компании, которая поддержала установившиеся традиции и привнесла новые, позволяет нам ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Филиал реализует серьезные программы по новому строительству, реконструкции и модернизации действующих объектов. Совсем недавно введен в эксплуатацию современный, хорошо оснащенный пункт технического обслуживания, планируется строительство закрытой стоянки для автотранспорта, современных административных и других зданий. Ежегодно модернизируется порядка 5—6 производственных объектов, причем делается это с учетом перспективы развития тех регионов, где они расположены».

Кстати, уже стало традицией, что многие пилотные проекты начали реализовывать именно в Крупском УМГ. Важнейшие критерии оценки работы всего коллектива — это надежность и безопасность. Они обеспечиваются всеми подразделениями, которые работают как четкий, хорошо организованный механизм. Предмет особой гордости УМГ — слаженный, профессиональный коллектив с высоким интеллектуальным уровнем, 450 единомышленников, которые четко знают, что они не имеют права на ошибку, из них 140 — специалисты и 310 — рабочие. Доказывает их уровень тот факт, что среди рабочих 45 человек имеют высшее образование, 33 специалиста прошли переподготовку и имеют диплом по второй специальности, 3 — по третьей. Чуть более ста рабочих пока остаются только со средним специальным образованием.

«Первейшая задача руководителя — сплотить коллектив, достичь полного понимания задач и того, чтобы люди не только эффективно работали, но и получали удовольствие и гордились своим трудом. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит блоку социальных вопросов, и не только тех, которые гарантирует коллективный договор», — высказывает свою позицию Игорь Сапегин.

Обратив внимание на то, что люди мало общались между собой и нет крепкой позитивной корпоративности, руководитель «вбросил» несколько идей. Может, и не принципиально новых, но они получили свое оригинальное воплощение. Результат не заставил себя ждать.

«Перечислить все наши совместные проекты просто невозможно. О спортивных достижениях свидетельствует целая выставка кубков. Профессиональный подход к раскрытию творческого потенциала позволил выявить много талантов, поэтому мы во всеоружии подошли к корпоративному фестивалю «Фа-кел» — наши артисты поистине блистали на лучших сценах. Праздник для всей семьи на жемчужине Крупского района озере Селява — замечательный день, когда мы в очередной раз собираемся вместе, отдыхаем и соревнуемся, дарим друг другу радость общения. Серьезно заботимся о здоровье ветеранов и тружеников, ежегодная диспансеризация и УЗИ позволили не только диагностировать состояние здоровья, но и в прямом смысле спасти жизнь некоторым нашим работникам. Не могу не сказать и о том, что коллектив очень отзывчиво относится к благотворительным инициативам в пользу церкви и больных людей. Я надеюсь, что результатом всего этого станет чувство настоящей гордости каждого нашего работника за принадлежность к серьезной организации. И это скажется не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни», — подчеркивает Игорь Сапегин.

На снимке: КС «Крупская» газопровода Ямал—Европа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter