Голубович плачет, Зенкович цитирует, Кравчук признает вину. История СС в последнем слове…

Заявив в начале своего выступления, что все, что нужно, уже сказал адвокат, а с Федутой в красноречии ему не сравниться, Зенкович привел цитату из книги, которая называется... «История СС».


Затем Зенкович пояснил, что речь в цитате идет о моральных качествах сотрудников СД. А не про Беларусь. И это все, что сказал Зенкович в своем последнем слове...

Коротко

Кравчук в своем последнем слове просто и незатейливо в очередной раз признал вину. В принципе, а что еще тут говорить.

Голубович считает, что с ней поступили слишком жестоко...

Голубович, в отличие от двух предыдущих выступающих, подготовила речь. Обвиняемая рассказала о своем участии в незаконных акциях. Она сообщила суду, что 2020-й выбил ее из колеи, и она, не вылезающая из оппозиционных Telegram-каналов, увидела, какую жестокость проявили по отношению к «мирным демонстрантам» власти. И решила пойти на «мирные» акции.

Была уверена, что марши мирные, если бы были не мирные, она бы не пошла, рассказала Голубович. Своим участием в «мирных» маршах она хотела донести мнение о том, что надо провести хотя бы еще один тур выборов, наказать тех, кто допустил 9 августа превышение полномочий в отношении мирных демонстрантов и так далее. Ровненько по текстам тех Telegram-каналов, из которых Голубович черпала «достоверную» информацию.


И только в октябре Голубович стало понятно, что «мирные акции» ничего не изменят и надо заканчивать это бесполезное хождение по улицам. Как раз в то время, когда Нехта и прочие интернет-экстремисты перестали активно агитировать за выход на улицы...

Голубович почему-то считала, что ответственность за марши только административная, надо только не выходить на дорогу, не махать, не кричать, не препятствовать. Видимо, об этом Голубович тоже прочитала в своих любимых источниках информации. Перспектива уголовной ответственности Голубович сильно удивила.

Затем Голубович вообще огорошила тем, что она считает 17 месяцев, проведенных ею в СИЗО, слишком жестоким наказанием для нее. Она не видит детей, и это жестоко. Соглашусь, что не видеть детей тяжело. Но почему никто не думает про детей, когда выходит на незаконные мероприятия? Только в суде почему-то вдруг приходит желание вспомнить о детях, престарелых родителях и прочих причинах, по которым надо понять и простить.


Вообще Голубович и Кравчуку надо бы было рыдать от счастья, учитывая тот факт, что судят их исключительно за участие в незаконных массовых мероприятиях. А ведь могли бы кое-что добавить, но, видимо, повезло...   

Приговор по делу о заговоре с целью захвата власти будет вынесен 5 сентября 2022 года в 15:00.

Напомним

С 29 июля судом Минской области рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от восьми до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.


Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей, до 12 лет лишения свободы.

Государственным обвинением были запрошены следующие наказания для обвиняемых:

Юрий Зенкович, Александр Федута и Григорий Костусев – по 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима каждому;

Ольга Голубович и Денис Кравчук – по три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима каждому.

Сроки, озвученные гособвинителем, не являются приговором. Согласится ли суд с мнением прокурора, узнаем в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter