Голубоглазый Лео ищет невесту

Дальневосточный леопард  из  Минского  зоопарка готовится к  новоселью

Дальневосточный леопард  из  Минского  зоопарка готовится к  новоселью 

В списке Международной Красной книги эти представители семейства кошачьих на строгом учете. Исследователи знают их всех по именам, с легкостью различают по окрасу. В исполнении одного из них — трехлетнего Лео — репортер «Р» рассчитывал услышать мурлыканье, но вместо этого доносилось лишь густое рычание… 

— Дальневосточный леопард — самая редкая кошка в мире. Сегодня в естественной среде обитания их живет около 30 плюс 40 — в искусственной, — рассказывает заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева. — Для каждого питомника считается огромным престижем содержать такого зверя. Международная организация по сохранению дальневосточных леопардов ведет племенную книгу, в которой есть сведения о каждом представителе подвида. Если эта организация не разрешит приобрести зверя, то наличие любых денежных сумм окажется бессмысленным. Наша заявка была удовлетворена, и поэтому полтора года назад в зоопарке появился Лео. 

Наталья Лебедева лично ездила встречать «котика» в Москву, куда его доставили из родного Красноярского зоопарка «Роев ручей». В Минске голубоглазый зверь, которому здесь дали кличку Лео, стал любимцем. 

— Такого красавца наш зоопарк еще не знал. У него потрясающая шерсть, роскошный хвост, который помогает ему эквилибрировать при движении. Как и все дальневосточные, он отличается крупной костью, хорошо развитой мускулатурой, — восхищается Наталья. 

В зоопарк зверя привезли не забавы ради, а для увеличения популяции исчезающих с лица земли леопардов. Для выполнения этой высокой миссии Лео, естественно, нужна подружка. Ее поисками сейчас активно занимается Минский зоопарк, поддержавший Международную программу по сохранению дальневосточных леопардов. Невесту мальчику ищут уже полгода, но пока безрезультатно. Проблема в том, что сейчас,  по приблизительной статистике, от общего количества новорожденных леопардов этого подвида только треть самок. 

На строительство жилища для будущих молодоженов, которое началось две недели назад, уже целый год собирает средства весь Минск. Акция «Построим дом для леопардов вместе» продолжается, поэтому каждый желающий и сейчас может помочь. Большую вольерную территорию —16 на 10 метров, а также общий  дом еще до начала супружеской жизни разделят на две части. Они будут соединяться верхним этажом, выходы в вольеры, впрочем, как и прогулочные зоны, также у каждого персональные. Если зачастят семейные конфликты, доступ друг к другу будут перекрывать разделительными решетками. Дизайнеры выполнят дом в форме скалы, а приусадебную территорию украсят декоративными деревьями и искусственным водоемчиком. Через два месяца Лео заселится в новое жилище и будет ждать хозяйку с Дальнего Востока… 

Кстати. Одновременно, 9  августа, свой день рождения отметят Лео и Минский зоопарк, открывшийся в 1984 году. 

На снимке: настроение у Лео меняется часто…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter