Голубое топливо — голубые озера

Новая газовая котельная, принадлежащая здравнице Федерации профсоюзов Беларуси — туристическому комплексу «Нарочь», открылась в Мядельском районе. Она уже вторая в регионе, работающая на голубом топливе

Новая газовая котельная, принадлежащая здравнице Федерации профсоюзов Беларуси — туристическому комплексу «Нарочь», открылась в Мядельском районе. Она уже вторая в регионе, работающая на голубом топливе. А построили ее за счет профсоюзных средств. На это ушло свыше миллиарда рублей. И хотя котельная в режиме наладки работает всего месяц, специалисты утверждают, что окупится она уже через полтора-два года, а здание отработавшей три десятка лет предшественницы — мазутной котельной можно без сожаления перепрофилировать, «начинку» — продать.

Немного предыстории. Несколько лет назад Президент принял решение о газификации Нарочанского региона. С природным газом уже «подружились» владельцы квартир и частных домов. Теперь и предприятия, организации, имеющие собственные котельные, постепенно переходят с традиционного мазута на газ.

— Это и удобно, и выгодно, и экологично. Смотрите: на обслуживание трех котлов старой мазутной котельной, закупку топлива для нее при КПД 83 % уходило около 150 миллионов рублей в месяц, — рассказывает председатель ФПБ Леонид Козик. — На обслуживание газовой тратится средств в три раза меньше. Кроме того, два современных котла дают в несколько раз больше тепловой энергии. Следовательно, возрастает и коэффициент полезного действия — на 12 %. И еще. Сейчас заканчивается установка котла, приспособленного под местные виды топлива. Деревообрабатывающий цех «Нарочькурорт­строй» сможет поставлять сюда стружку, дрова, отходы лесопиления. Весной, летом и ранней осенью за счет их можно будет обеспечить теплой водой все здания туркомплекса, а также еще двух ближайших санаториев. 

По словам начальника Мядельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Ровды, значительно снизится и экологическая нагрузка от выбросов на окружающую среду. В целом за счет перехода на газ выбросы в атмосферу сократятся в 4,8 раза. А по отдельным показателям, например по ангидриду сернистому, даже в 12 раз! Так что Голубые озера, справедливо названные так за чистоту и прозрачность вод, такими в ближайшие годы и останутся.   

Новая котельная позволит туркомп­лексу ежемесячно экономить на топливе до 80 миллионов рублей. И это не считая ежемесячного экологического налога, который в размере 10 миллионов рублей выплачивала здравница. Сэкономленные деньги, говорит генеральный директор комплекса Людмила Пастернакевич, будут направлены на развитие его материально-технической базы, зар­плату работникам.

Сегодня здания туркомплекса отапливаются за счет работы четырех котельных — трех малой мощности на местных видах топлива и одной крупной на газу. Туркомплекс — это несколько санаториев, гостиницы, два филиала с подобной инфраструктурой, детский оздоровительный лагерь «Зубренок». За год они принимают до 16 тысяч туристов и отдыхающих. В последнее время нарочанские здравницы стали посещать жители стран Балтии, граждане Германии и Израиля, активно едут россияне. Желающие отдохнуть по путевке на Нарочи предстоящим летом бронировать номера гостиниц, домики начали уже в декабре прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter