“Голубое ожерелье” Россон

У нашей страны есть большой потенциал для развития экологического туризма, и использовать его нужно по полной программе За Россонским районом в республике закрепилась слава новатора в туристической сфере. Не случайно по итогам V еспубликанского конкурса "Познай Беларусь", который проводило Министерство спорта и туризма, "Заборскi фэст" — детище земли россонской — назван лучшим туристическим событием этого года. Председатель Россонского райисполкома Петр Петкевич не без гордости показывает диплом, которого удостоен туристический фестиваль "Заборскi фэст", подчеркивая, что государство поддерживает хорошую инициативу, идущую снизу.

Пионеры сельских усадеб
— Теперь для нас новый год начинается с июня, когда проходит фестиваль, и мы строим планы, каким будет следующий “Заборскi фэст”, — говорит Петр Мефодьевич. — Мы первыми в республике открыли сельские усадьбы, хотя в восточной части Беларуси они выглядят скромнее, чем в западной. И к будущему фестивалю запланировано, что в районе будет открыто уже 30 усадеб, способных принимать сельских туристов. Между ними даже предусмотрено соревнование.
В районе разработан туристический маршрут “Голубое ожерелье Россон”, который максимально охватывает всю территорию и отвечает интересам самых разных категорий населения. Здесь знают, чем можно удивить и порадовать жителей расположенного не так далеко Полоцка или более отдаленной белорусской столицы, знают, что по душе голландцам и англичанам.
“Бобровая хата” пока маловата
Частная гостиница “Бобровая хата” в деревне Уклеенка на границе с Россией пользуется огромной популярностью у гостей района и уже начала приносить хозяину прибыль. Но десять мест, которыми располагает гостиница, это слишком мало. Для организации сотрудничества с западными или российскими турфирмами надо иметь как минимум пятьдесят мест.
Здешняя природа — бесценный дар, ее богатейший потенциал тоже можно использовать во благо экономики района.
— Наши заказники “Синьша” и “Красный Бор” особенно популярны в научной среде, — продолжает Петр Петкевич. — Чтобы исследователям было где остановиться, откроем мини-гостиницу “Постоялый двор” в деревне Заборье, использовав старое каменное здание. В ней можно оборудовать и лабораторию. Инициатором этого проекта выступил Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды — гостиница будет принадлежать нашему государственному природоохранному учреждению “Экоросы”. Следующий шаг — хотим создать Центр туризма. А чтобы он был окупаемым и оказывал услуги, подбираем для него соответствующее место — музей партизанского быта под открытым небом в деревне Межно. Уже закупили палатки, спальники, лодки.
В России уникальность Красного Бора уже оценили по достоинству: по ту сторону белорусско-российской границы создан заповедник, а у нас, увы, пока еще заказник. Руководство района убеждено, что более высокий уровень охраны природных территорий Красного Бора способствовал бы более активному развитию экологического туризма.
Лучше один раз увидеть...
Экотуризм особенно развит в таких странах, как Великобритания, Германия, Голландия, Бельгия. Владелец организации GREAT GLEN WILDLIFE Дэвид Кент посетил Красный Бор в марте 2006 года с целью подготовки первого тура для группы экотуристов. Что его интересовало в первую очередь? Транспорт, условия проживания, питание, полевой персонал, список видов, населяющих территорию, места обитания и ландшафты.
Самыми привлекательными видами дикой природы оказались восточный ёж, лось, кабан, бобр, енотовидная собака, волк, рысь, бурый медведь. Среди птиц иностранцам было интересно понаблюдать за дятлами, совами, глухарями, тетеревами, рябчиками, орлами, журавлями и другими пернатыми.
Понятно, чтобы организовать наблюдения за животными, нужны и обустроенные вышки, и оптическая техника. С удовольствием участвуют любители нетронутой природы и в ночных экскурсиях с фарой.
По мнению Дэвида, который привозит экотуристов в Беларусь уже десять лет, успешные туры можно проводить в течение всего года, за исключением июля, первых трех недель августа и ноября — природа в это время “замолкает”. Пик наблюдений выпадает на весенний и раннелетний периоды, когда цветущие растения зазывают своим нектаром бабочек и стрекоз. А вот в сентябрьской позолоте лесов  чаще можно встретить лесных млекопитающих. Однажды во время тура на переходном болоте была обнаружена орхидея, а позже впервые для Северной Беларуси было зафиксировано гнездование лебедя-кликуна на озере Демя.
Экологический туризм отличается своей непредсказуемостью, и чтобы его правильно спланировать, нужны серьезные биологические знания. Но уже тот факт, что в течение одного тура путешественники смогли увидеть 140 видов птиц и 5 видов млекопитающих, говорит сам за себя.
Начальник отдела спорта и туризма Россонского райисполкома Оксана Потапова знает, что богатая природа сама по себе прибыль не принесет, если не будут проведены научные исследования с привлечением ученых.
— Нам нужны специалисты высокого класса, которые знают повадки животных, — говорит Оксана. — В этом году ученые Национальной академии наук Беларуси изучали наши болота на территории Красного Бора. В действительности еще рано говорить, что мы занимаемся экологическим туризмом, лучше его назвать просто “зеленым”.
Ледниковое наследие
Рассказывая о своих наработках по программе развития туризма в районе, Оксана Потапова подчеркивает, что объекты природной среды органично связаны с историческими и культурными достопримечательностями края.
На территории района находится 17 памятников природы — валунов. Это “наследие” ледникового периода. Исследователи из Института геологии установили, откуда тот или иной валун был занесен ледником более 18 тысяч лет назад. К примеру, тот, что у деревни Лапещино, оказывается, родом с территории Выборга Ленинградской области. А тот, что возле Фомино, — с Аландских высот на Балтийском море. Кстати, местные жители называют его “печью” — за плоские формы. Есть в районе валун, которому поклонялись языческие племена, в нем сохранились специальные выемки, в которые наливали масло и зажигали огонь.
Немало легенд и преданий, связанных с валунами, сохранилось в народе. Деревня Муроги — родина писателя и фольклориста первой половины ХIХ века Яна Борщевского. Его очерки о севере Беларуси “Шляхциц Завальня” — классика белорусской литературы. Но о воссоздании усадьбы знаменитого дядьки Завальни на берегу озера Нещердо патриотам своего края остается только мечтать. Зато два удивительных памятника архитектуры в Россонах сохранены благодаря стараниям самих россонцев — Свято-Вознесенская церковь и замок пана Глазко.
Памятному знаку на месте гибели героя Отечественной войны 1812 года русского генерала Якова Кульнева уже почти 200 лет! В Янковичах — могила вице-адмирала Иллариона Повалишина, которому за заслуги перед Отечеством императрица Екатерина II пожаловала земли в Полоцкой губернии (нынешнего Россонского района).
— Туристы — люди разносторонние, им интересно видеть материальные свидетельства прошлого, — считает Оксана Потапова. — А я, сколько себя помню, постоянно сталкиваюсь с историческими открытиями на Россонщине. Например, на кладбище в Янковичах давно лежали каменные кресты, но они оказались языческими женскими символами! Теперь сельский совет облагораживает эту территорию.
Приглашают “Экоросы”
Приглашают, но не сегодня. Пока в этом природоохранном учреждении нет менеджера по туризму.
— Мы очень заинтересованы в том, чтобы в наше штатное расписание ввели эту единицу, — говорит директор ГПУ “Экоросы” Алла Хорень. — Ведь пока управление заказниками “Красный Бор” и “Синьша” осуществляется в рамках природоохранных мероприятий, но не за горами то время, когда нам предстоит перейти на самофинансирование и самоокупаемость.
Директор мыслит перспективно. Да, пока ГПУ организация молодая. Однако за два года работы определенный опыт уже накоплен. Алла Хорень хорошо видит все, что необходимо сделать в районе, чтобы повысить потенциал въездного туризма. Сейчас шесть владельцев сельских усадеб получают кредиты Белагропромбанка для развития сети услуг. Это хороший шаг вперед. Нужно еще упорядочить места отдыха, оборудовать 49 стоянок на территории обоих заказников. А только отвод границ зоны отдыха стоит около полутора миллионов рублей. 
“Голубое ожерелье Россон” — креативный туристическо-экскурсионный маршрут. Последний велотур, который в течение недели проходил по району с участием голландцев, показал: иностранцы готовы приезжать в этот край гостеприимных и щедрых людей. Но дальнейшее продвижение на рынке туристских услуг потребует значительных инвестиций. Что ж, давно подмечено: кто не рискует, тот  не пьет шампанское!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter