Голубика прекрасно растет без синтетических удобрений и пестицидов

Голубика: обойдемся без химии

Как вырастить модную ягоду по модной технологии

Голубика высокорослая с каждым годом становится все популярнее. Особенно органическая. И напрасно многие считают, что без синтетических удобрений и пестицидов можно вырастить только парочку ягодных кустов у себя на даче. Павел Ваврищук, с которым я познакомилась в Ровно на III Международной конференции «Ягодоводство и переработка: технологии и инновации», с таким мнением не согласен: он руководит 120-гектарной плантацией органической голубики в Охоже Люблинского воеводства. Это крупнейшая в Польше экологическая посадка голубики высокорослой. И результаты (в первую очередь урожайность) здесь намного лучше, чем в обычных хозяйствах. С 1 га плантации собирают до 10 тонн ягод.

Солнце и вода

Выбирая место под голубику, надо помнить о том, что она может расти и отлично плодоносить до 50 лет и более. Поэтому правильно подобранный участок, безусловно, даст больше преимуществ в будущем. Голубику высокорослую можно выращивать как на верховых торфяниках, так и на умеренно плодородных или даже легких супесчаных землях. Почва должна быть умеренно кислой, питательной, с хорошей проникающей способностью и незаболоченной.

Многие считают, что чем выше кислотность грунта, тем для голубики лучше. Увы, это не так. Чем кислее грунт, тем больше в нем алюминия. Дело в том, что на кислых почвах растения намного больше поглощают тяжелых металлов. Да и создаются более благоприятные условия для развития грибковых заболеваний.

Вода — один из основных факторов, существенно ограничивающих возможность выращивания голубики на почвах, плохо впитывающих влагу. Ее мелкая и плотная корневая система очень чувствительно реагирует на малейший дефицит воды. Особенно сразу после посадки и в первый год выращивания. Длительная засуха во время вегетации неблагоприятно сказывается не только на росте растений, но и на урожае — как этого, так и следующего годов.

Идеальное решение — капельный полив. Он не только сэкономит время в ожидании урожаев, но и ускорит рост культур. Но не стоит во что бы то ни стало стараться напоить растения в самую жару. Во-первых, из-за усиленного испарения воды на полив уйдет намного больше. Во-вторых, вводя в почву воду, температура которой намного ниже, чем в окружающей среде, еще больше навредим растениям. В таких ситуациях лучше поливать утром или ближе к вечеру.

А если воды подходят очень близко к поверхности, то необходимо продумать отвод лишней влаги. Иначе корни задохнутся и кусты погибнут. Как выход — посадка на гребнях. Грунт должен быть еще и достаточно воздухопроницаемым. Особенно его верхний слой.


Хорошо, если почва богата гумусом. Выращивание голубики на легких грунтах потребует больше органики и увеличит расходы на орошение. Плотные же почвы обязательно надо разрыхлить, используя торф, опилки или молотую кору.

Для голубики идеален солнечный и защищенный от ветра участок. В противном случае растения будут очень чувствительны к различным заболеваниям и вредителям. Если же ягодник расположен в ветреной зоне, то вместе с потоками воздуха на участок будут залетать частицы пестицидов и других вредных веществ, которыми пользуются ваши соседи. Для органических плантаций это существенный минус.

Сидераты-помощники

Прежде чем высаживать голубику, обязательно проведите исследование, чтобы знать, каких микроэлементов не хватает почве. Правильно подобранные промежуточные культуры способны не только повысить их содержание в почве, но и активизировать почвенную биоту. Обратите внимание на таблицу № 1: в ней указано, сколько азота, фосфора, калия и магния оставляют в почве такие сидераты, как озимый рапс, белая горчица, масличная редька и фацелия. Эти культуры великолепно готовят почву к посадке голубики.


К тому же зеленые удобрения, растущие в междурядьях, улучшают фитосанитарное состояние почвы. Скажем, горчица белая, рапс и масличная редька затормаживают развитие нематод, кузнечиков и затрудняют прорастание сорняков. Гречиха блокирует не только развитие личинок всевозможных почвенных жуков, но и прорастание семян сорных трав. Донник эффективно отпугивает грызунов, при этом как медонос привлекает насекомых-опылителей.

Выбирая саженцы для посадки, ставку делайте на двух-, трехлетки: они быстрее вступят в плодоношение. И обязательно изучите характеристики сортов в разрезе ваших климатических условий. Хорошо, если они будут устойчивы или хотя бы невосприимчивы к болезням. Ведь при органическом способе выращивания количество препаратов ограничено. Некоторые сорта голубики высокорослой требуют перекрестного опыления, так что не забудьте о паре для них.

При посадке ягодника оставляйте между кустиками в ряду 0,8 — 1,2 м, а между рядами — 2,5 — 3,5 м. И высаживайте растения на 3 — 5 см глубже, чем они росли в контейнерах. Корневой ком обязательно разрывайте или разрезайте на 3 — 4 части и расправляйте во все стороны. А после посадки почву вокруг каждого растения хорошо примните: это улучшит и ускорит разрастание корней.

Строгое меню

Что касается подкормок, то правильным будет то питание, которое основывается на точных химических анализах почвы и листьев, а также на визуальной оценке растений. Как дефицит, так и переизбыток минеральных веществ чреват задержкой или ускоренным ростом кустов, пятнистостями, уменьшением размера листьев и плодов и даже усыханием верхушек побегов. Необходимая доза азота определяется в зависимости от плодородия почвы, возраста растений и вида мульчи. Если это опилки, то в первые годы, пока они минерализуются, норму азота надо увеличить на 50 — 100 процентов. Дело в том, что на их разложение уходит очень много азота. Чтобы его не забирали у растений, норму и увеличивают.


Из удобрений на голубике лучше всего работает «Сульфат аммония». Он физиологически кислый, хорошо поглощается почвой и при этом практически не вымывается. Вносить удобрение надо каждый год и в два этапа, чтобы не перенасытить грунт за один раз слишком большой дозой. Калий и фосфор вносят исходя из результатов химического анализа почвы.

Уменьшить использование дорогих удобрений можно и благодаря культурам, высеваемым в междурядьях. К тому же большая часть растений легко может получать азот из почвы сама. Другие же благодаря симбиозу с так называемыми азотфиксирующими бактериями способны добывать азот из атмосферы и передавать его через грунт соседним растениям. Пример — бобовые культуры: люпин, люцерна, клевер, горох. У них на корешках есть клубеньки с азотфиксирующими бактериями. Растение делится с ними синтезируемыми сахарами, они же усваивают атмосферный азот, переводя его в удобные для корней аммонийную и нитратную формы. Разложение бобовых сидератов существенно увеличивает количество азота в почве. Высеянные в междурядьях, они с 1 га дают до 40 — 550 кг азота в год.

Невидимое подспорье

Пару слов стоит сказать и о пользе почвенных микроорганизмов. Вся эта невидимая нашему глазу биота участвует в циркуляции таких важнейших микро-элементов, как углерод, азот и фосфор, разлагая и минерализуя органические остатки. Благодаря же восстановлению гумусовых соединений улучшаются структура и плодородие грунта. Ведь гумусовые кислоты — естественный компонент гумуса. Они не только накапливают необходимые для роста растений питательные вещества, постепенно высвобождая их, но и, соединяясь с частицами почвы, изменяют ее кусковатость, насыщают кислородом верхний слой и удерживают намного больше воды и минеральных компонентов, предотвращая их вымывание. При этом определенным образом стимулируют корень, улучшая усвояемость питательных веществ, прежде всего калия и фосфора. Поэтому в органическом земледелии урожаи устойчиво сохраняются даже при уменьшении питания.

Почвенные микроорганизмы защищают грунт от чрезмерного высыхания, одновременно очищая его, разлагая пестициды, углеводород и антибиотики. А поскольку полезная биота конкурирует с патогенными организмами за пищу, то уменьшается и количество самих патогенов.

Биоразнообразие

Сохранение на участке природного биоразнообразия позволяет легче решать проблемы с некоторыми вредителями: одних станет намного меньше, другие исчезнут полностью. Поэтому отведите небольшие участки для растений, которые своим ароматом будут отпугивать вредных насекомых и при этом привлекать полезных. Иногда достаточно ряда, чтобы удерживать нежелательных гостей на расстоянии (смотрите таблицу № 2). Кроме того, из этих же культур можно приготовить отвары для обработки голубики (таблица № 3).



Очень важно, чтобы на плантации были места для гнездовья птиц и приюта полезных насекомых. Отказ от пестицидов в значительной мере увеличит популяции диких пчел и шмелей, что, безусловно, улучшит опыление и скажется на урожайности. Для контроля количества вредителей используйте специальные ловушки. Например, осы способны уничтожить до 60 процентов первых ягод. Уж очень им по вкусу ранние сорта со сладкими плодами.

При хорошем уходе с органической плантации вполне можно (в зависимости от сорта и возраста растения) с одного гектара собрать 10 тонн ягод. А если ягодник высажен в теплице, то и еще больше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter