“Голубая” кругосветка

Как мы уже сообщали, 1 июня в Нью-Йорке стартовал уникальный кругосветный пробег “Голубая планета”. Одна из главных целей акции — привлечь внимание к проблемам загрязнения водной среды и напомнить, что сегодня доступа к безопасной питьевой воде не имеют более 1 миллиарда жителей Земли.
Основателем фонда “Голубая планета” можно по праву считать Джина Зиделла, промышленника и филантропа, который в 2002 году воплотил свою идею о создании экологического “водного” движения. Этот фонд уже профинансировал в десяти странах 29 проектов, направленных на решение проблем обеспечения чистой питьевой водой двухсот миллионов человек.
Пробег “Голубая планета” организован под эгидой Организации Объединенных Наций. Общая протяженность маршрута составляет 24 320 километров, он проходит по 41-й северной параллели через четыре континента и 16 стран, в числе которых США, Ирландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Австрия, Чехия, Польша, Беларусь, Россия, Монголия, Китай, Япония и Канада. По времени кругосветка должна занять 95 дней. Участники пробега — двадцать обычных спортсменов из разных стран — бегут круглосуточно по очереди. Ежедневно каждый из них пробегает по 16 километров.
На территории Беларуси международный пробег пройдет с 22 по 26 июня. Его организацией занимается ГУ “ЦентрКурорт”. Передача эстафеты состоится в воскресенье, 24 июня, на проспекте Победителей, в районе Дворца спорта в 15.00. Эстафеты будут передаваться в более чем 1,5 тысячи пунктов. В Лондоне, например, это произойдет на Трафальгарской площади, в Париже — у Триумфальной арки. А завершится пробег в Нью-Йорке 4 сентября 2007 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter