На «Белагро» лучшей из племенных стала корова Маланка

Голштинка Маланка покорила и жюри, и зрителей

Третий день работы «Белагро», которая давно стала площадкой для демонстрации передовых разработок в АПК, можно смело назвать наградным. Наряду с заявленными в программе мероприятиями, а это семинары, конференции, переговоры и презентации, чествовали лучших механизаторов, животноводов и просто самоделкиных. 

Управляющая фермой ОАО «Племзавод Мухавец» Наталья Концевич со своей Маланкой.

При немалом интересе специалистов и с большим напряжением для самих участников закончился конкурс «Лучший пахарь-2019». Он проходил в три этапа, 12 команд учреждений образования и сельхозпредприятий из всех областей на трактородроме в Сенице и Боровлянах, базе имени Котовского Узденского района боролись за право быть лучшим. В итоге первое место в командном зачете взяла команда Гомельской области. Возглавил ее главный госинспектор отдела по надзору за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Николай Свириденко, который охотно поделился с нами некоторыми подробностями конкурса: 

— В прошлом году заняли третье место. В этом стремились к победе, хотя не рассчитывали, что выйдем в лидеры, условия конкурса поменялись, он стал намного сложнее. Но у меня в команде двое механизаторов, они лучшие в своих хозяйствах и вот — стали лучшими в стране. 

Один из них, Дмитрий Ермоленко, в своем КСУП «Славмол» Гомельского района работает на «Джон Дире». А на конкурсе пришлось пересесть на менее мощный «Беларус-1523» — и ничего: «Я на этом тракторе когда-то на права сдавал. Как говорится, руки помнят». 

Свои дипломы получили и создатели самодельных тракторов. Их на выставке более десяти, и, надо сказать, возможности у некоторых не хуже, чем у заводских. У Ильи Деколы из несвижской деревни Большая Лысица, например, сразу два трактора мощностью 20 «лошадок». И оба без кабины. Илья считает это скорее достоинством, чем недостатком: «С кабиной в сад заедешь, деревья поломаешь, а на этом — без проблем». 

И хотя трактор собирал вместе с отцом буквально по запчастям, сумел довести его до ума. Прошел техосмотр за 20 рублей и сейчас собирается получить разрешение на еще один такой же трактор. Его специально изготовил к выставке «Белагро» месяц назад. Илья признается, что такая техника незаменима в личном подсобном хозяйстве: «Можно подцепить ковш, лейку, косилку, прицеп». 

Для зоотехников и для посетителей, которых это действо притягивает как магнитом, ключевым событием стал республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». Жюри оценивало животных не только по удою, но и просто по красоте. И здесь равных не было Маланке из ОАО «Племзавод Мухавец» Брестского района. Управляющая фермой, где красотка содержится, Наталья Концевич рассказала, что она голштинских кровей, выбрана для участия из 20 не менее достойных претенденток. После церемонии награждения и обязательной фотосессии Маланка пошла доиться. В день от нее получают 40 литров молока. И если знать, что это у рекордистки только первая лактация, можно предположить, насколько его будет больше, когда животное войдет в полную силу.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter