Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Елизавета Танана о том, как хобби помогает в профессии журналиста

Головоломка еще та

Сколько себя помню, всегда занималась всем, чем только можно. И это не преувеличение. В три года стояла на сцене, притопывая ногой и поворачиваясь в такт музыке, увлеченно пела. В четыре научилась читать и сначала перечитала все детские книги дома, а в пять лет записалась в библиотеку и таскала книги уже оттуда. В шесть лет пошла в школу, примерно с этого же возраста понемногу училась танцевать. В школе пела и в хоре, и сольно. Со второго класса слезно просила родителей отдать меня в музыкальную школу на фортепиано, задумчиво вычерчивала в тетрадях клавиатуру из черных и белых клавиш и притворялась, будто бы хорошо играю. Но из-за нехватки мест в музыкальной школе попала туда только в пятом классе, и тогда же в моем доме появилось пианино. А ведь рядом еще стояла гитара брата… Вместе с друзьями каталась на роликах, коньках, даже играла в хоккей. Безумно любила рисовать, все мои черновики были в картинках, зарисовках. Где-то в десять рядом с картинками начали появляться стихи, затем проза…


Такое разнообразие увлечений усложнило выбор будущей профессии. Хотелось быть всеми сразу, периодически я уверяла: «Мама, я буду...» Время от времени лишь подставляла в эту фразу новую профессию. Хотелось совместить все, что умею, воедино, но в голову не приходило ровным счетом ничего. Потом просто смирилась и захотела путешествовать. Ну а где же еще удастся попутешествовать, если не в турагентстве? Вот и готовилась стать гидом.

А потом как обухом по голове – бац! И вот я уже хочу быть журналистом. Учебник географии переложен на дальнюю полку, в руки попадает районная газета. Я начинаю писать статьи, а остальные увлечения подкидывают примеры, подсказывают нужный ритм, придают пластичность, живописность, наделяют голосом. Будто бы разноцветный кубик Рубика, так долго пребывающий разобранным, наконец собрался правильно.

Сейчас, конечно, у головоломки граней стало еще больше, и я снова учусь ее собирать, стараюсь делать это правильно, иногда, как и все, допускаю ошибки. Но то первое, действительно правильное решение – выбрать журналистику – служит основой для всех дальнейших действий.

Елизавета ТАНАНА, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter