Даже самые безобидные на первый взгляд головокружения могут быть проявлением серьезных заболеваний

Головокружение бывает не только от успехов

Каждый человек в течение жизни хотя бы раз испытывал головокружение (по-научному именуется «вертиго») — состояние, при котором кажется, что тело или окружающая среда вращаются.

Фото  pexels.com

Часто это сопровождается ощущением неустойчивости, потерей равновесия и нарушением ориентации в пространстве. Причины разные. В медицинской литературе их описано более 80. В том числе стресс, плохое питание, никотиновая и алкогольная интоксикация, катание на карусели и прием некоторых лекарств. Но не стоит трактовать данный симптом самостоятельно. 
Ведь и самые безобидные на первый взгляд головокружения могут быть проявлением серьезных заболеваний. 
Каких? В первую очередь к ним относятся расстройства вестибулярного аппарата и поражение внутреннего уха: начиная от часто встречаемого доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, связанного с отложением кристалликов соли в лабиринте и заканчивая болезнью Меньера, причины которой до сих пор остаются загадкой. Эти заболевания часто сопровождаются тошнотой, рвотой, сильной слабостью. Подобные состояния бывают обусловлены и остеохондрозом шейного отдела позвоночника вследствие спазма или сдавления позвоночных артерий, органическим поражением ствола головного мозга и мозжечка или психогенными расстройствами.

Особенно опасны головокружения у пациентов с сахарным диабетом — они могут быть вызваны нарушением углеводного обмена (гипогликемией). Также «карусель в голове» порой возникает на фоне тяжелого дефицита железа. При анемии приступ сопровождается утомляемостью, общей слабостью, бледностью кожи, предобморочными состояниями. Еще одна из причин — нарушения сердечного ритма, брадикардия (частота сердечных сокращений — меньше 60 в минуту) и тахикардия (более 100 ударов в минуту). Пациенты одновременно жалуются на одышку, дискомфорт в области сердца. А в сочетании с головной болью вертиго может быть звоночком развития опухоли в головном мозге.
Однократное головокружение не является причиной для беспокойства, но, если приступы повторяются регулярно, становятся продолжительными и сопровождаются другими симптомами — тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, головной болью, шумом в ушах или двоением в глазах, — следует обратиться к врачу для прохождения обследования. А появившаяся к тому же слабость и онемение в руках, ногах или на лице — прямой сигнал для вызова скорой.
Чтобы лечение было успешным, на первом приеме необходимо предоставить доктору максимальный объем информации. Не забудьте рассказать специалисту, в какие моменты возникает головокружение, чем провоцируется, какими симптомами сопровождается, не было ли травм шеи или головы, какие лекарства принимаете. Стандартный перечень диагностических мероприятий включает измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, электрокардиографию, вестибулярные пробы, ультрасонографию сосудов головы и шеи, общий анализ крови и анализ крови на холестерин. В ряде случаев не обойтись без помощи современных методов нейровизуализации — рентгеновской компьютерной томографии, магнитного резонанса (в том числе с контрастным усилением и трехмерной реконструкцией).

Поскольку головокружение является не самостоятельным заболеванием, а симптомом разных патологий, лечение должно подбираться для каждого человека индивидуально. Важно понимать, что назначить конкретное лекарство может только врач.

Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter