Головная боль

«Ливерпуль» и «Челси» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов разошлись c миром

Противостояния «Ливерпуля» и «Челси» неизменно заканчиваются скандалами. В сезоне 2004/05 в финал вышел «Ливерпуль» после единственного гола Луиса Гарсии. Этот гол обсуждали еще год с лишним. Был или не был? Пересек мяч линию или не пересек? Российские ученые даже спроектировали этот момент на специальном оборудовании и всему миру показали, что гола все–таки не было. Но поезд ушел. Через сезон эти команды вновь встретились, и опять за шаг до финала. И снова расторопнее оказались подопечные Рафа Бенитеса. В серии послематчевых пенальти они вырвали путевку в афинский финал. Тот матч также не обошелся без скандала. Судивший встречу испанец Мануэль Гонсалес отменил гол Дирка Куйта, забитый в первом дополнительном тайме, зафиксировав офсайд. Благо выиграл «Ливерпуль», а то вся футбольная общественность была бы, как выразился небезызвестный персонаж «Свадьбы в Малиновке», накануне грандиозного шухера. В этом розыгрыше жребий вновь определил в соперники «Челси» и «Ливерпуль». Свой матч они сыграли. Ничья — 1:1. И опять неприятность...

«Челси» во вторник не показал ничего, что могло бы помочь команде обыграть «Ливерпуль», — ни ударов, ни молниеносных атак, ни тактической мысли. Соперник полностью контролировал игру. Но победить не смог. Победа ускользнула на последних секундах. «Героем» матча стал Йон–Арне Риисе. Норвежец забил прекраснейший гол в падении головой в ворота... своей команды. На последнем издыхании Саломон Калу навесил мяч в штрафную «Ливерпуля», и Риисе ударил под перекладину.

Чаще остальных болельщики в этом сезоне «отправляли в отставку» двух специалистов — Авраама Гранта и Рафаэля Бенитеса. А они вроде как и не замечают — работают себе и работают. Но наверняка понимают, что невыход в финал станет для них прощальным аккордом. Вот и рвут на себе волосы. После финального свистка сражение перешло в словесную фазу. Авраам Грант признался, что доволен игрой и результатом: «Мы заслужили ничью. У «Ливерпуля» был момент в первом тайме, как, впрочем, и у нас. Во второй половине встречи — то же самое. Типичная ситуация для полуфинала. Два мяча были забиты после ошибок обороны. В Лондоне «Ливерпулю» придется непросто». Радостное настроение Гранта Бенитес не разделяет, намекая, что судья помог «Челси» забить столь нужный в двухматчевом противостоянии гол на чужом поле: «Трудно понять, почему арбитр добавил так много к основному времени матча. Мы играли 94 или даже 95 минут, и я был сильно удивлен, что все угловые и штрафные были в пользу «Челси». Но я уверен, что мы сможем победить». Ждем 30 апреля.