Головченко: ЖКХ и строительство имеют важное значение для социально-экономического развития страны

Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство имеют важное значение для социально-экономического развития страны. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматриваются проблемные вопросы реализации директив Президента о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства и приоритетных направлениях развития строительной отрасли. По его словам, этим отраслям неспроста уделяется колоссальное внимание руководством страны.


– Этим отраслям уделяется внимание руководством страны, т. к. они имеют немаловажное значение для социально-экономического развития и во многом определяют отношение населения в том числе к власти.

По словам руководителя Правительства, в этих отраслях имеется ряд проблем.

– Несмотря на имеющуюся положительную динамику, ряд требований директив, а также иных документов, способствующих их реализации выполняется на недостаточном уровне. Это касается капитального ремонта, жилого фонда, замены тепловых сетей, организации работы по комплексной индивидуальной жилой застройки, строительству арендного жилья. Не принимаются должные меры по повышению эффективности обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Роман Головченко обратил внимание, что не обеспечивается своевременность и полнота расчетов с организациями ЖХК. По его словам, это ухудшает их финансовое положение.

– Это касается как финансирования работ по благоустройству и содержанию передаваемых объектов, в том числе непрофильных, так и оплаты населением и юридическими лицами предоставленных им жилищно-коммунальных услуг.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter