Головченко заявил о переходе Беларуси и России на новую ступень интеграции

Беларусь и Россия переходят на новую ступень интеграции. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время торжественного приема по случаю Дня России, организованного посольством Российской Федерации в Беларуси. 

– Происходит это благодаря конструктивному и доверительному диалогу на высшем уровне. Президенты двух стран поставили перед правительствами новые задачи на пути союзного строительства. Сейчас мы переходим на новую ступень союзной интеграции. Это не только производственная кооперация, но и культурная, гуманитарная, финансовая и банковская интеграция. Это тот путь, который нам предстоит еще пройти долгой дорогой. Но она в конечном итоге ведет к обогащению наших народов. 

Роман Головченко подтвердил, что Российская Федерация – стратегический партнер для Беларуси. 

– Очень многое нас связывает. Буквально через несколько дней исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. Мы всегда сохраняли чувство взаимного уважения и доверия. В Беларуси относятся с большим уважением к успехам, которых достиг братский российский народ в построении сильной и независимой державы. 

Руководитель белорусского Правительства особо подчеркнул, что в условиях беспрецедентного внешнего давления на Беларусь и Россию важна взаимная поддержка. 

– Нынешняя ситуация – это дополнительный аргумент в пользу активизации союзного строительства. Западная политика, направленная на то, чтобы нас разъединить, на деле еще больше сплотила наши страны для совместного противостояния новым вызовам. Я уверен, что наши страны успешно пройдут этот непростой этап. 

Отметим, по итогам прошлого года товарооборот Беларуси и России превысил 40 миллиардов долларов, и это абсолютный рекорд с 2012 года.  В этом году ожидают увеличения еще на треть. По сравнению с 2020 годом показатели двусторонней торговли увеличились более чем на 10 миллиардов долларов, а белорусский экспорт составил почти 16,4 миллиарда. К слову, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, с начала текущего года сохраняется позитивная динамика в торгово-экономических отношениях между странами. В Союзном государстве выполняются 28 отраслевых программ. Сотрудничают столицы, предприятия, регионы. Только Минск заключил 46 соглашений с субъектами федерации России.

sichevich@sb.by

Грызлов: отношения Беларуси и России находятся на максимально высоком уровне

В Гродно будет открыто Генконсульство Российской Федерации

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter