Головченко заявил о ненадежности Латвии и Польши в плане долгосрочных схем сотрудничества

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что Латвия и Польша являются ненадежными партнерами в плане долгосрочных схем сотрудничества.


«Мы воспринимаем это решение как абсолютно незаконное и с точки зрения международного права, и двусторонних отношений. Мы не вмешиваемся во внутренние дела, в отличие, кстати, от литовских властей, которые всячески пытаются вмешаться в наши внутренние дела. Но мы хеджируем свои риски и секьюритизируем наши экономические интересы. Поэтому калий поедет в другую сторону, он уже едет. Украина и Россия – это что касается морских перевозок. В основном калий идет в Россию. Есть железнодорожные перевозки в направлении Китая», – отметил Роман Головченко.

Он заявил, что Латвия и Польша – ненадежные партнеры в плане построения долгосрочных схем сотрудничества, исходя из их политики в отношении нашей страны. «Когда речь идет о больших деньгах, серьезных проектах, нельзя работать с ненадежными партнерами. Пока через Литву поставляются другие белорусские товары транзитом через порт в Клайпеде. Но, если ситуация будет развиваться в таком же ключе, мы уберем и их. И что тогда будет грузить Клайпедский порт – большой вопрос», – подчеркнул Премьер-министр.

Говоря о Литве, Роман Головченко отметил возможность прекращения экспорта древесины в эту страну. «Если посмотреть товары, которые экспортируются из Беларуси в Литву, сотни миллионов – это деревообработка продукции. Древесина в виде распиленной доски направляется в Литву, и там уже литовские деревоперерабатывающие предприятия делают дальнейшую переработку и экспортируют в страны Евросоюза», – пояснил глава Правительства. 

Он добавил: «Если придется, мы перекроем этот канал поставок. Где будет брать Литва древесину и куда денутся литовские деревообработчики – вопрос. Мы просто перекинем древесину на другие рынки – спрос очень большой».

Премьер-министр затронул и тему импорта товаров из Литвы. «Из Литвы импортируются в большом количестве запасные части, б/у одежда. Это торговый бизнес Литвы, который работает на этом. Мы просто откажемся от импорта этих категорий. Куда повезут они дальше?» – задался вопросом Роман Головченко.

Спикер подчеркнул: Беларусь не заинтересована в таком подходе. «Если нас вынудят отвечать дальше, то у нас есть инструментарий, которым мы воспользуемся, но мы этого не хотим. Беларусь заинтересована в политике добрососедства и прагматичного сотрудничества с Литвой», – сказал он.

Рассуждая о том, какие должны быть условия для восстановления отношений Беларуси с Литвой, Роман Головченко констатировал: «Я думаю, что при наличии реального желания восстановить отношения, вывести их на нормальный уровень это не займет много времени. По крайней мере, я могу сказать за белорусское Правительство, что мы готовы нормализовать отношения очень быстро. Но для этого литовская сторона должна отказаться, во-первых, от той риторики, которую проводит по отношению к нашей стране, во-вторых, от подрывных действий, которые направлены против безопасности и суверенитета Беларуси».

Как полагает Премьер-министр, зарубежные политики не способны нанести категорический ущерб нашим отношениям. «Более того, уверен, что нормализация обязательно произойдет, но затягивание этих сроков приведет к тому, что нам потребуется больше времени для того, чтобы все сделать. Пройдет еще полгода, и я не уверен, что мы будем в состоянии вернуть транзитные потоки в Литву. Считаю, что это крайне недальновидная и непродуманная политика, которая приносит ущерб экономике Литвы», – заключил глава Правительства.
Головченко: вопрос БелАЭС приобрел в Литве абсолютно неприемлемую для нас трактовку
Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter