Головченко заявил, что белорусская экономика адаптировалась к новым условиям

Белорусская экономика адаптировалась к новым условиям, все задачи в 2023 году должны быть выполнены. Об этом заявил глава Правительства Беларуси Роман Головченко во время заседания наблюдательного совета Банка развития, сообщается в Telegram-канале Правительства.


«Роль банка существенна в выполнении одной из главных задач, которая стоит перед экономикой в следующем году, – это достижение параметров, которые определены Указом Главы государства, – сказал Роман Головченко. Напоминаю, это темп роста валового внутреннего продукта – 103,8 процента, увеличение экспорта на 5,5 процента, прирост инвестиций в основной капитал на 22,3 процента. Эти задачи определены Указом и не обсуждаются. Соответственно, в условиях, в которых работали в этом году, очевидно, будем работать и в следующем. Сейчас шоковое воздействие, которое, возможно, было на первом этапе на отдельные отрасли экономики, прошло. Экономика адаптировалась к ситуации». 


По словам Премьер-министра, перед Банком развития стоят вполне конкретные и осязаемые задачи. Он должен содействовать устойчивому развитию экономики и выполнять запланированные мероприятия по кредитованию проектов, которые определены для банка. 

«Ключевая задача для Банка развития – обеспечение наращивания инвестиций в основной капитал и рост экспорта. Напоминаю, у нас 129 региональных проектов запланировано на следующий год, 59 импортозамещающих, 12 интеграционных. Важно понимать, насколько показатели деятельности банка балансируют с поставленными задачами, в том числе по финансированию проектов. Особенно интересует сегмент регионального развития – программа «один район – один проект», – подытожил Роман Головченко.





Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter