Головченко о площадке импортозамещения БУТБ: за 2 месяца совершены сделки на 35 млн рублей

За два месяца работы площадки по импортозамещению БУТБ 4,5 тысячи субъектов хозяйствования совершили сделки на 35 млн рублей. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Белорусской универсальной товарной биржи.


По его словам, данная площадка реализует сразу несколько полезных покупателю функций.

— Сюда допускаются только верифицированные продавцы. Покупатель четко знает, что с ним торгует не компания-однодневка и не мошенник. Кроме того, здесь реализована  функция максимальной автоматизации поиска огромной номенклатуры товаров. Коды товарной продукции, которые интересны для нас с точки зрения импортозамещения, были автоматически загружены в систему, и под эти коды подбираются поставщики продукции. Стоит также отметить, что плата за осуществление сделки на данной бирже ниже, чем на других похожих площадках. Это очень эффективный механизм для реализации оперативного импортозамещения.

Также Роман Головченко высоко оценил работу БУТБ за последние годы:

— Это достаточно эффективный инструмент, и за последние годы удалось выйти на серьезные объемы продаж. В совокупности это порядка 10 млрд белорусских рублей. Здесь 29 тысяч клиентов, совершающих экспортно-импортные операции. Предстоит еще работа, но динамика неплохая.


Также в процессе разговора с журналистами он затронул вопросы роста цен:

— Главное, из-за чего растут цены, – рост себестоимости продукции. Если мы говорим о цене мяса, то стоимость фуражного зерна имеет прямое влияние на конечную цену продукта на полке. Снижение цены на фуражное зерно на 4 процента дает 1 процент снижения стоимости мяса. Как раз основная задача биржи – сделать максимально эффективную цену закупки, либо максимально высокую цену продаж.

Кроме того, Роман Головченко отметил, что в рамках Союзного государства поднимался вопрос создания единой унифицированной биржи, но пока от этого отказались. Ожидается, что этот механизм будет реализован в форме соглашения о сотрудничестве.

— В первую очередь товар будет предлагаться приоритетно национальным покупателям. Далее он будет передаваться на биржу Союзного государства или биржу ЕАЭС. Сейчас на этот счет ведутся консультации. Потенциал у этого механизма имеется.



Kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter