Головченко: взаимодополняемость экономик Беларуси и ОАЭ – благоприятный фактор развития сотрудничества

5 декабря Премьер-министр Беларуси Роман Головченко поздравил руководство и народ Объединенных Арабских Эмиратов с национальным праздником – Днем образования федерации.

По этому поводу состоялся официальный прием в посольстве ОАЭ в Минске, на котором руководитель белорусского Правительства подчеркнул, что  за время с момента своего образования – 51 год – Объединенные Арабские Эмираты стали для всего мира примером того, как эффективно использовать внутренние возможности для всестороннего развития, гармонично интегрироваться в мировую экономику, сохраняя при этом уникальные, самобытные черты, традиции культуры и государственности.

– Известное своим доброжелательным отношением ко всем народам и культурам, а также широкими возможностями для ведения бизнеса, ОАЭ в период нынешней политической турбулентности продолжает оставаться донором мира, безопасности, а также местом притяжения не только туристов, но и бизнесменов из всех стран мира, – подчеркнул он.  

Роман Головченко напомнил: весной нынешнего года успешно завершила работу проходившая на Ближнем Востоке международная выставка ЕХРО. Несмотря на серьезные трудности, связанные с ковидными ограничениями, сложности в мировой экономике, дальновидному лидеру ОАЭ при поддержке стран – участниц ЕХРО, включая и Республику Беларусь, удалось провести эту грандиозную выставку, которую руководитель Правительства посетил во главе белорусской делегации.

– В связи с началом активной фазы проведения в 2023 году в ОАЭ 28-й конференции ООН по изменению климата хочу заверить наших эмиратских партнеров о готовности Беларуси всесторонне поддерживать это мероприятие, равно как и другие созидательные инициативы ОАЭ в рамках Организации Объединенных Наций и на иных международных площадках, – подчеркнул Роман Головченко.  

Он акцентировал внимание на том, что нынешний глава ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян достойно продолжает дело основателей Арабских Эмиратов, которые своей главной задачей провозглашали миролюбивую политику и создание максимально благоприятных условий для процветания страны и ее жителей.

Премьер-министр Беларуси выразил уверенность, что искренние и открытые отношения между лидерами двух государств – Беларуси и ОАЭ – и далее будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Говоря о развитии двусторонних отношений, Роман Головченко отметил стабильно растущий обоюдный интерес белорусского и эмиратского бизнесов.

– Взаимодополняемость наших экономик является благоприятным фактором для торгово-экономического сотрудничества, – подчеркнул он.

Также глава Правительства Беларуси с удовлетворением отметил существенный рост объемов внешней торговли в нынешнем году и высказал пожелание в необходимости сохранения достигнутой динамики и обеспечения дальнейшего увеличения товарооборота:

– Беларусь не только стремится использовать возможности емкого рынка Эмиратов для экспорта товаров и услуг, но, конечно же, использовать транспортно-логистические преимущества поставок своей продукции из Объединенных Арабских Эмиратов в страны Ближнего Востока. Рассчитываем на встречную инициативу и эмиратского бизнеса.

Он напомнил, что в текущем году в Беларуси продолжилась реализация флагманского инвестиционного проекта с участием эмиратского капитала «Северный Берег», и заверил эмиратскую сторону в дальнейшей всесторонней поддержке проекта со стороны Правительства Беларуси.

– Мы сможем развить этот успех и реализовать совместные проекты и в других сферах, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, медицине, – выразил уверенность Премьер-министр Беларуси.  

В завершение своего выступления Роман Головченко процитировал основателя Объединенных Арабских Эмиратов шейха Зайда ибн-Султана Аль-Нахайяна, который когда-то сказал: «Мы ощущаем себя людьми, забравшимися на вершину горы. Но когда мы бросаем взгляд к ее подножью, нам хочется подняться еще выше и достичь новых высот. Поэтому, несмотря на все наши достижения, мы продолжаем стремиться к большему».

Считаю, что эти мудрые слова великого человека должны стать девизом и для белорусско-эмиратских отношений: мы не должны останавливаться на достигнутом и обязаны всемерно развивать наше взаимовыгодное сотрудничество и приумножать его результаты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter