Головченко о бюджете-2022: в приоритете сохранение социальной направленности

Приоритетным вопросом в прогнозе социально-экономического развития на 2022 год остается выполнение прогнозных показателей пятилетки. Об этом во время заседания Совета Министров заявил Премьер-министр Роман Головченко.

Фото  БЕЛТА

– Темп роста ВВП составит 102,9 процента. Реальные располагаемые денежные доходы населения планируются на уровне 102 процентов. Инвестиции в основной капитал должны вырасти на 3,3 процента. Экспорт товаров и услуг должен увеличиться на 6,3 процента. Все важнейшие параметры балансируются.

По словам Романа Головченко, главными факторами роста белорусской экономики в 2022 году должны стать опережающий рост внешнего спроса и сбалансированное наращивание внутреннего потребления без излишнего давления на финансовый и валютный рынок.

– Минэкономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают нам возможность в следующем году нарастить валютную выручку на 2 миллиарда 700 миллионов долларов. При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет наращивания физических объемов экспорта.

Говоря о бюджете, Премьер-министр отметил, что с учетом всех санкционных рисков он сформирован исходя из инерционного сценария развития экономики.

– В проекте бюджета рост ВВП осторожно оценивается на уровне 101 процента. При этом целевой прогноз – 102,9. Все дополнительные доходы, которые сгенерирует экономика, будут аккумулироваться в специальных резервных фондах в бюджет. Это дополнительный источник финансирования расходных обязательств бюджета, в том числе роста зарплаты и финансирования дополнительных расходов, которые могут возникать в течении года. Важно сохранить социальную направленность. В следующем году значительно вырастут расходы на оплату труда в бюджетном секторе, выплату пенсий и другие. Кроме того, на субсидирование граждан на строительство жилья по 240-му Указу Президента предусматривается выделение 476 миллионов рублей, что в 1,5 раза выше уровня текущего года.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter