Головченко: все крупные промышленные предприятия страны работают стабильно

Все крупные промышленные предприятия страны работают стабильно. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время доклада о прогнозе социально-экономического развития на 2023 год на встрече с депутатами и членами Совета Республики.


– Увеличилось производство грузовых автомобилей на 86 процентов, карьерных самосвалов – на 22 процента, тракторов – на 7 процентов, автобусов – на 5 процентов, лифтов – на 43 процента, электродвигателей и генераторов – на 8,3 процента, химических волокон – на 11 процентов, целлюлозы – на 22 процента.

Роман Головченко отметил, что улучшаются финансовые результаты работы предприятий. За январь – сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка увеличилась на 10,6 процента, опередив рост себестоимости.


 Прибыль от реализации выросла на 22,8 процента, чистая прибыль – на 12,2 процента. Чистая прибыль составила 14 миллиардов рублей. Рентабельность продаж – 8,9 процента. Это лучшие показатели за прошедшие 7 лет.

Руководитель Правительства сообщил, что также снижена долговая нагрузка предприятий.

– Отношение совокупного долга к выручке составляет сегодня 48,1 процента. Доля убыточных организаций сократилась до минимального значения в 13,2 процента, – добавил он.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter