Головченко возложил цветы к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко находится с двухдневным визитом в Азербайджане Сегодня руководитель белорусского правительства возложил цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева и цветов к могиле его жены Зафиры Алиевой.

Надо сказать, что на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, он подчеркнул, что отношения Беларуси и Азербайджана – образец отношений между христианским и мусульманским государствами. Начало взаимоотношений между нашими странами стало возможным благодаря и личному участию общенационального лидера Азербайджана.

Отдать дать памяти великому политику и человеку сегодня прибыл глава белорусского Правительства Роман Головченко.

К слову, 10 мая исполнилось бы 99 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алирза оглу Алиева – руководителя Азербайджанской ССР, первого заместителя председателя Совета министров СССР, президента независимой Азербайджанской Республики, чей государственный труд определил современный облик Азербайджана.

После провозглашения независимости Азербайджанской Республики Гейдар Алиев поначалу работал председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Возглавил партию «Ени Азербайджан» на учредительном съезде 1992 года. В тяжелейший 1993 год Гейдар Алиев был приглашен в Баку, где сначала стал председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, а вскоре стал исполнять обязанности президента. 3 октября 1993 года граждане Азербайджана избрали Гейдара Алиева своим президентом, и за год он стабилизировал жизнь республики. Направления развития, заложенные Гейдаром Алиевым, стали фундаментом для дальнейшей истории Азербайджана. 11 октября 1998 года он был переизбран президентом Азербайджана на второй срок. В 2003 году из-за состояния здоровья Гейдар Алиев вышел из третьей избирательной кампании и скончался 12 декабря того же года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку. Тут же нашла вечный покой и его супруга – Зафира Алиева, скончавшаяся в 1985 году и первоначально похороненная в Москве на Новодевичьем кладбище. Однако в 1994 году была перезахоронена на Аллее почётного захоронения в Баку.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter