Головченко: вопрос о сокращении декретного отпуска пока в стадии обсуждения

Вопрос о сокращении декретного отпуска пока в стадии обсуждения. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко сегодня в Палате представителей, отвечая на вопросы депутатов о программе деятельности Правительства до 2025 года. 


Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, обращаясь к Премьер-министру, рассказал, что его избирательницы очень обеспокоены проговариваемым моментом об отмене трехлетнего декретного отпуска:

– Они просят всех заинтересованных не волноваться об их карьерном росте, они хотят рожать и воспитывать своих детей до трех лет дома, – сказал депутат.

Роман Головченко подчеркнул, что вопрос о сокращении либо каких-то других модификациях декретного отпуска пока в стадии обсуждения, выработки наборов опций:

– Любое решение будет приниматься, конечно же, после его всестороннего изучения и обсуждения, в первую очередь с депутатским корпусом

Премьер-министр обратил внимание, что в Беларуси действует один из самых больших наборов льгот при рождении детей. Один из вариантов модификации – оставить трехлетний декретный отпуск, но оплачивать только два года. Он не исключил, что льгота по трехлетнему декретному отпуску будет заменена какой-то другой.

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич подтвердила, что вопрос о сокращении декретного отпуска будет широко обсуждаться в регионах на диалоговых площадках в декабре-январе. Первая встреча по этому вопросу планируется 11 декабря в Смолевичах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter