Головченко: внешняя торговля сегодня не просто экспорт, а борьба за интересы своей страны

Об этом заявил сегодня Премьер-министр Роман Головченко во Дворце Независимости на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе:


– Сегодня внешнеэкономическая, внешнеторговая деятельность – это не просто экспорт, это постоянная борьба за интересы своей страны, отвоевывание и удержание рынков, противодействие мерам экономического давления.

Практически все отрасли экономики Беларуси – экспортоориентированные. По словам Романа Головченко, более 60 процентов производимой промышленной продукции поставляется за рубеж:

– В среднем мы экспортируем товаров на 30 миллиардов долларов в год и оказываем услуг на сумму около семи миллиардов долларов в год. Динамичное наращивание этих объемов – ключевая задача для обеспеченности сбалансированности платежного баланса страны. Это источник роста экономики и выполнения социальных обязательств государства.

В этой работе МИД и белорусские загранучреждения играют координирующую роль. В условиях развязанной экономической войны против Беларуси удалось добиться позитивных  результатов: по итогам прошлого года достигнуто рекордное положительное сальдо внешней торговли в размере 1900 миллионов долларов, сообщил Премьер-министр.

– За пять месяцев 2021 года экспорт вырос на 32,7 процента, положительное сальдо внешней торговли – 1250 миллионов долларов. Это рекордный показатель сбалансированности внешней торговли с 2013 года, – доложил Роман Головченко.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter