Головченко: вместе мы не только справимся с проблемами, но и сохраним созидательную повестку в рамках СНГ

Сегодня СНГ переживает один из наиболее сложных периодов развития. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ.


- Ситуация вокруг Беларуси и России - непростая. Запад пытается подорвать устои наших экономик. И как на конвейере штампует новые и новые пакеты беспрецедентных и нелегитимных с точки зрения международного права санкций. Их последствия, к сожалению, отражаются на всех государствах СНГ.  

Руководитель белорусского Правительства констатировал, что усложняется кооперационное взаимодействие, нарушаются денежно-финансовые потоки, возникают трудности с реализацией, транспортом и сервисным обслуживанием продукции.

- В целях противодействия незаконным ограничениям мы активно применяем защитные меры на национальном уровне и во всех интеграционных форматах. Наиболее активно эта работа проводится в рамках  конечно же Союзного государства и интеграционной ”пятерки“. 

Он напомнил, что на площадке СНГ по инициативе Беларуси в марте текущего года создана Рабочая группа для мониторинга экономической ситуации в странах и подготовки конкретных предложений по возможным совместным мерам реагирования на возникающие проблемы.

- Надеюсь, что в самое ближайшее время работа по противодействию санкционной политике даст ощутимый результат с целью недопущения снижения темпов нашего торгово-экономического взаимодействия. Уверен, что вместе мы сможем не только справиться с текущими проблемами, но и сохранить созидательную повестку в нашей совместной работе в рамках Содружества, - резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter