Головченко: весенняя посевная кампания должна быть проведена на высоком организационном и технологическом уровне

На заседании Президиума Совета Министров сегодня рассматривали готовность к посевной. «Основная задача, которая стоит перед всей аграрной отраслью, – проведение весенней посевной кампании на высоком организационном и технологическом уровне», – отметил во вступительном слове Премьер-министр Роман Головченко.




– Вместе с тем анализ ситуации на настоящий момент показывает, что не все регионы принимают необходимые и достаточные меры по проведению данных работ, – выразил озабоченность глава Правительства. В частности, беспокоят недостаточные темпы накопления минеральных удобрений. Хотя все возможности у белорусских химических предприятий по поставкам имеются. Не все области выходят на предусмотренную постановлением Совмина 95-процентную готовность техники к 25 марта. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко признал: по удобрениям несколько выбились из планов. Но графики скорректированы, источники финансирования определены, и в течении марта-апреля показатель по обеспеченности удобрениями должен полностью войти в норму. Министр также заверил: на 16 марта техника готова на 90 процентов, и он уверен, что отстающие регионы подтянутся и выйдут на показатель 95 процентов к 25 марта. 


Иван Крупко в целом обрисовал масштаб работ, который необходимо выполнить аграриям за весеннюю посевную. Посевные площади под весенний сев составят 2,4 миллиона гектаров. Озимый сев был произведен на площади 1,8 миллиона гектаров. В этом году стоит задача обеспечить динамику объемов производства сельскохозяйственной продукции 102,8 процента. В растениеводстве – 101,4 процента. Планируется вырастить зерновых 8,5 миллиона тонн, 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 1,1 миллиона тонн картофеля, 630 тысяч тонн овощей, 700 тысяч тонн рапса и 55 тысяч тонн льноволокна. Для проведения посевной хозяйства уже полностью обеспечены фондом семян. Всего на поля выйдут 37 тысяч механизаторов. 




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter