Головченко: важно не упускать стратегическое развитие Союзного государства

Беларусь и Россия не должны упускать стратегическое развитие Союзного государства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Алматы на полях заседания Евразийского межправсовета со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.


– Мы не должны упускать очень важную вещь – стратегическое развитие Союзного государства. Потому что за текущими вопросами финансов, торговых барьеров мы недостаточно, по нашей оценке, уделяем внимания работе по координации создания совместных стратегий развития отраслей. Главным образом отраслей будущего. Это микроэлектроника, фармацевтика, IT, автомобильная промышленность.

Роман Головченко отметил, что одна из главных задач, которую страны вынужденно решали в прошлом году, – замещение критического импорта.

За год объем взаимных поставок такой продукции составил около одного миллиарда 200 миллионов белорусских рублей. Это мы делали в рамках антикризисных и срочных мер. Полагаю, что надо усилить работу по координации импортозамещения. Что касается проектов, которые Россия кредитует для реализации в Беларуси, сейчас 12 паспортов согласовано. И по некоторым мы готовимся начать выборку. По четырем еще готовятся паспорта.


Роман Головченко предложил провести синхронизацию отраслевых программ импортозамещения.

– Мы провели анализ тех 20 программ и видим, что часть товарных позиций могут полностью закрыть белорусские предприятия. Точно так же и российские предприятия могут войти в белорусские программы импортозамещения. Я предлагаю усилить работу в этом направлении. И необходимо переходить к реализации совместных инвестиционных проектов в микроэлектронике, станкостроении, медицинской и фармацевтической промышленности. Это сложные вещи. Надо определиться с исполнителями и инструментами финансирования, софинансирования. Мы должны построить трек на несколько лет. И надо объединить усилия в создании и разработке передовых научно-технических решений в разных секторах экономики.



Фото БЕЛТА

Мишустин: укрепление интеграционного взаимодействия – эффективный ответ на незаконные санкции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter