Головченко: в зоне особого внимания СНГ должны находиться вопросы поиска защитных механизмов и точек развития

В складывающихся условиях в зоне особого внимания СНГ и всех других наших интеграционных объединений должны находиться вопросы поиска защитных механизмов и опорных точек развития в рамках собственного региона с поддержанием тенденций на дальнейшую интеграцию. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое проходит в формате видео-конференц-связи.


 – Особое значение в этой связи имеет созданная зона свободной торговли товарами, обеспечивающая благоприятные условия для развития экономик. Усилиями белорусского председательства в СНГ совместно с государствами-участниками продолжена активная работа над проектом соглашения о свободной торговле услугами. Рассчитываем, что в ближайшее время соглашение будет подписано. Это предоставит дополнительную возможность для устойчивого экономического развития в интересах стран Содружества на основе обеспечения комплексной зоны свободной торговли.

Роман Головченко обратил внимание, что Беларусь всегда выступала за развитие Содружества как полноценной международной организации, нацеленной на развитие региональной интеграции.


– Председательству Беларуси в СНГ дана высокая оценка. Мы осуществляли председательство на принципах преемственности, и оно было направлено на реализацию долгосрочных элементов стратегии развития нашего образования в различных областях. В течение года белорусская сторона последовательно реализовывала положения концепции и мероприятия плана председательства, адаптируя их выполнение к новым и возникающим реалиям и тенденциям.

Руководитель белорусского Правительства также отметил, что органы Содружества сохраняют позитивную динамику взаимодействия и придерживаются согласованных и сформированных планов. Под эгидой белорусского председательства успешно проведены запланированные заседания уставных органов СНГ.


– Принимаемые меры в интеграционном формате в совокупности с усилиями государств на национальном уровне позволили обеспечить за 8 месяцев 2021 года в СНГ рост важнейших макроэкономических показателей по сравнению с сопоставимым уровнем прошлого года. Так, прирост производства продукции промышленности составил 4,3%, перевозок грузов без трубопроводного транспорта –5,2%, оборота розничной торговли –8,5%. За 7 месяцев текущего года стоимостной объем взаимной торговли товарами возрос почти на 27%. Конечно, следует учитывать, что приведенная динамика показана в сравнении с просевшими данными прошлого года, тем не менее позитивная тенденция налицо. И сейчас очень важно их поддерживать и развивать. Особенно это актуально в условиях высоких инфляционных рисков, обусловленных ростом цен на сырье и дефицитом отдельных групп высокотехнологичных товаров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter