Дорожная инфраструктура, цифровые технологии в производстве, перспективные инвестпроекты: Головченко посетил Витебскую область

Инвестиции для работы и жизни

Поездка Премьер-министра Романа Головченко в Витебскую область началась с посещения обувного предприятия СООО «Белвест», где во все процессы внедряют современные цифровые технологии. Автоматизированная система управления предприятием осуществляет весь документооборот, собирает аналитику по финансам, персоналу, оперативной деятельности.






В тестовом режиме работает роботизированная производственная линия, на которой выполняется раскрой кожи на основе технологий машинного зрения и нейронных сетей и используется программное обеспечение интеллектуальной раскладки деталей на коже, чтобы минимизировать отходы. Оборудование, созданное инвестпроектом «Белвеста» (ООО «ЛАЦИТ — Лаборатория цифровых технологий»), не имеет аналогов и прототипов в мире. Со временем на этом комплексе можно будет делать все операции по производству обуви.






Затем руководитель Правительства побывал на реконструированной улице Гагарина, которая является продолжением республиканской магистрали Р-112 и связывает центр города с транзитным выходом в сторону Псковской и Ленинградской областей Российской Федерации. По этой дороге протяженностью 5,3 километра пролегает путь в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево», куда любят приезжать туристы. Однако трасса была перегружена, давно не отвечала современным требованиям дорожного движения.




2006 год стал новой точкой отсчета. Реконструкция началась по поручению Президента в рамках государственной инвестиционной программы. В 2007 и 2011 годах обновили 2,1 километра дорожного полотна, но из-за проблем с финансированием работы временно приостановили.



В 2020-м Президент одобрил возобновление реконструкции улицы Гагарина за счет кредитных ресурсов ОАО «Банк развития Республики Беларусь», сэкономленных при обновлении путепровода «Полоцкий», а это 39 миллионов рублей.



В июле прошлого года строители приступили к работам, которые велись без закрытия движения транспорта: поменяли все коммуникации, сделали очистные сооружения дождевых сточных вод. За счет того что убрали трамваи, улица превратилась в современный широкий проспект с трехполосным движением в обоих направлениях, обустроены остановочные пункты, тротуары, велосипедные дорожки. Справились за год!

Роман Головченко на церемонии открытия улицы от имени Правительства поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта:





— Вам пришлось трудиться в тяжелых погодных условиях: в морозы, дожди, жару. Этот год был непростой. Поэтому огромное спасибо всем за колоссальную проделанную работу — строителям, проектировщикам, дорожным организациям.



Премьер-министр вручил благодарности акционерному обществу «Строительный трест № 9 Витебска» и дорожному рабочему ОАО «Дорожно-строительное управление № 45 Витебска» Сергею Супруненко.

— Строители сделали то, что казалось невозможным. Они ввели объект в строй за 12 месяцев при нормативном сроке 52 месяца, — отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.




Роман Головченко посетил также ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где осуществляют масштабную инвестиционную программу, рассчитанную до 2025 года: строительство бройлерного цеха № 3, цеха убоя и переработки птицы, участка убоя и переработки крупного рогатого скота, молочно-товарного комплекса. Несколько объектов будут реконструированы. Общая сумма инвестиций — более 431 миллиона рублей.

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» демонстрирует успешную работу по многим экономическим показателям. Достаточно сказать, что экспорт товаров в стоимостном выражении за январь — май 2021 года составил 9,8 миллиона долларов США, что выше аналогичного прошлогоднего периода на 63 процента.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter