Головченко: в СНГ надо максимально уйти от взаиморасчетов в долларах и евро

Добиться обеспечения устойчивого экономического роста в условиях объявленной странам СНГ экономической войны будет невозможно без решения одной из системообразующих задач – максимального ухода от взаиморасчетов в долларах и евро. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ.


- Это позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участницами, но также стимулировать взаимную торговлю и защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран.

Он напомнил, что с апреля 2022 года Беларусь перешла на расчеты за энергоносители с Россией в российских рублях. 

- На площадке Содружества в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют. Торговля в национальных валютах получает все большее распространение, однако доля взаиморасчетов в долларах и евро все еще остается существенной. 

В связи с этим прошу глав делегаций активизировать работу на данном направлении. Межгосбанк сформировал перечень соответствующих предложений. Считаю необходимым их рассмотреть в первоочередном порядке. 

Руководитель белорусского Правительства обратил внимание, что противодействие санкционной политике третьих стран в отношении отдельных государств – участников СНГ не должно отодвигать на задний план другие направления сотрудничества.

- Архитектура мировой экономики сейчас находится в фазе глубоких трансформаций. Кроме политического контекста, эти глобальные изменения диктуются доминированием био-, нано- и IT-технологий и в целом – формированием новейшего технологического уклада. 

Роман Головченко полагает, что что общая структура взаимодействия научных отраслей в СНГ является несбалансированной. Это препятствует полноценному встраиванию экономик в современную архитектуру мировой экономики.

- Нам необходимо принять неотложные меры по ”оживлению“ деятельности общего научно-технологического пространства в рамках СНГ. Прежде всего, необходимо определить зону приложения усилий сторон для получения решений в сферах максимальной взаимной заинтересованности. Крайне важно определить согласованные приоритеты многосторонних взаимодействий, как в части исследований, так и сопутствующей деятельности. Исходя из них, сформировать совместные программы и проекты с соответствующим кадровым и финансовым обеспечением, желательно из централизованно создаваемых источников. 

Премьер-министр также считает, что экономикам государств – участников СНГ жизненно необходимы инициативы, которые на деле докажут действенность и приоритетность сотрудничества. 

- По сути, миссия этих инициатив – обеспечить всеобъемлющее импортозамещение, при этом, эффективное. Общее научно-технологическое пространство СНГ должно быть самодостаточным и независимым от внешних факторов.

Роман Головченко добавил, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации никто не может рассчитывать лишь на свои силы, чтобы справиться с беспрецедентными по числу и сложности вызовами. Необходимы активные коллективные меры по противодействию негативным процессам.

- Сегодня уже никто не может остаться в стороне от влияния негативных трендов, инициированных Западом. Их последствия будут все больше ощущаться каждой из стран СНГ. Попытки в одиночку защищать исключительно свои интересы могут в перспективе привести к сиюминутным результатам, однако в конечном итоге мы рискуем потерять главное – единство и консолидацию, что особенно опасно в контексте современных угроз, общих для наших стран,- резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter