Головченко: в рамках СНГ нужно отказаться от протекционизма в пользу снятия существующих ограничений

В рамках СНГ необходимо принципиально пересмотреть подходы взаимодействия, отказываться от практики безусловного протекционизма в пользу дальнейшей либерализации торговли, снятия существующих ограничений, активизации многосторонних связей и повышения потенциала сотрудничества. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко по итогам заседания Совета глав правительств СНГ в узком составе. В таком формате участники обменялись мнениями по вопросам экономического взаимодействия, обсудили пути активизации сотрудничества, отметив необходимость выполнения мероприятий по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, и снятие существующих торговых барьеров, оптимизацию деятельности и повышение эффективности работы отраслевых органов. 
 

Премьер-министр обратил внимание на то, что пандемия COVID-19 привела к негативным экономическим тенденциям во всем мире, в том числе и в регионе СНГ. По итогам 2020 года снизился ряд основных экономических показателей Содружества. Среди них совокупный ВВП – 97 процентов к уровню 2019 года, объем инвестиций в основной капитал – 93,9 процента, стоимостные объемы внешней торговли: импорт – 91,8 процента, экспорт – 81,7 процента.
 
– Безусловно, за последнее время мы приняли ряд важных решений и документов. В первую очередь это касается концепции развития Содружества и стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Если мы действительно хотим не догонять кого-то, а реально вырваться вперед, необходимо принципиально пересмотреть подходы нашего взаимодействия, отказываться от практики безусловного протекционизма в пользу дальнейшей либерализации торговли, снятия существующих ограничений, активизации многосторонних связей и повышения потенциала сотрудничества. Хотелось бы еще раз ориентировать Исполком СНГ и в особенности четырех новых заместителей председателя, которых мы планируем назначить, на обеспечение значительной активизации работ отраслевых органов и сотрудничества.
 
Кроме того, Премьер-министр отметил, что разработка важнейших документов не должна затягиваться на десятилетия. Роман Головченко также заострил отдельное внимание на одном из ключевых тезисов белорусского председательства:
 
– Это сопряжение интеграционных процессов в Евразийском регионе. Наше сотрудничество в Содружестве осуществляется по принципу разноуровневой и разноскоростной интеграции. Более десятка лет назад три государства – Беларусь, Казахстан и Россия – поставили перед собой задачу углубить экономическую интеграцию. Сегодня уже пять из десяти наших стран строят Евразийский экономический союз. Еще две страны в этом процессе являются государствами-наблюдателями. Мы были бы рады расширению членства в ЕАЭС. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter