Головченко: в этом году планируется ввести в эксплуатацию миллион сто тысяч квадратных метров жилья с господдержкой

В этом году планируется ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья с господдержкой. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания о повышении эффективности строительной отрасли.


– Из четырех миллионов квадратных метров, запланированных к вводу в этом году, миллион сто тысяч квадратных метров – это строительство жилья с господдержкой. Упор делается на многодетные семьи. В этом году порядка 10 тысяч многодетных семей направлены на получение кредитной поддержки на строительство жилья с господдержкой.

В целом, говоря о развитии строительной отрасли, руководитель Правительства подчеркнул, что она развивается динамично и вносит значительный вклад в формирование ВВП страны. При этом, по его словам, необходимо улучшать экономику строительных организаций. Для этого планируется принятие ряда нормативных актов.


– Например, надо уменьшить размеры обязательных резервов, которые «морозятся» на время гарантийной эксплуатации дома. Опыт эксплуатации показал, что только 20 процентов таких средств расходуется на устранение недоделок. И объем этих резервов можно уменьшить, чтобы пополнить оборотные средства организаций. Важный вопрос – обновление материально-технической базы стройтрестов. Техника быстро изнашивается, и не всегда прибыли хватает на то, чтобы своевременно обновляться. Поэтому рассматривали вопрос об образовании специального инвестиционного фонда Минстройархитектуры, за счет которого можно постепенно обновлять основные фонды строительных организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter