Головченко: в ЕАЭС пора создать сквозной кооперационный бизнес-проект с привлечением средств ЕФСР и ЕАБР

В ЕАЭС пора создать сквозной кооперационный бизнес-проект. С такой инициативой выступил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке. Руководитель белорусского Правительства принял участие в форуме по видеосвязи.

Фото  БЕЛТА

– Есть одна серьезная проблема  это хроническое недоинвестирование, препятствующее устойчивому экономическому росту, и недостаточная капиталовооруженность основных отраслей промышленности. В этой связи необходимо усиливать роль и Евразийского банка развития, и Евразийского фонда стабилизации и развития в решении этого важнейшего для союза вопроса. На наш взгляд, давно пора разработать и реализовать сквозной кооперационный бизнес-проект, где бы ресурсы этих структур использовались как для финансирования разработки и производства новой востребованной во всех странах ЕАЭС продукции, так и для возможного кредитования ее поставок уже произведенной продукции при необходимости.

По словам Романа Головченко, также следует разработать международный договор либо акт Высшего Евразийского экономического совета о взаимном признании проспекта ценных бумаг, зарегистрированных уполномоченным органом одного из государств-членов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter