Головченко: в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации

В ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе. Мероприятие проходит в Алматы.


– Белорусская сторона ожидает, что продвинуться в вопросах создания в ЕАЭС новых высокотехнологичных производств с ощутимым импортозамещающим эффектом нам позволит механизм финансового содействия кооперационным проектам, работа которого должна быть запущена в сжатые сроки после принятия соответствующего решения главами государств. Напомню, что впервые в истории нашего Союза принято решение направлять на поддержку промкооперации бюджетные средства ЕАЭС. Сделано это будет путем компенсации процентных ставок за использование заемных средств.

Однако, по его словам, одного механизма софинансирования ставок недостаточно. Нужны и другие инструменты стимулирования промышленной кооперации.

– Для решения этой задачи необходимо привлечь национальные и евразийские институты развития, увязать их деятельность с достижением долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития ЕАЭС. Об этом мы вчера предметно говорили.


Также Роман Головченко считает, что к запуску механизма финансовой поддержки должна быть готова и промышленность.

– Формирование и отбор перспективных и актуальных проектов, в которых должно быть обеспечено участие как минимум трех государств-членов, необходимо начать уже сейчас. И здесь хочу акцентировать важную роль комиссии и предлагаю ей выступить системным координатором соответствующей работы.

Отдельно Премьер-министр Беларуси остановился на вопросе реализации карты индустриализации в ЕАЭС.

– Туда включены крупные инвестпроекты, планируемые к реализации в рамках ЕАЭС. Там их 158 на сумму около 270 миллиардов долларов. Мы изучили технологические направления карты, по которым в ЕАЭС имеется необходимость в импортозамещении. Это 670 направлений в 30 отраслях промышленности, где надо формировать производственные цепочки в рамках всего союза. Не надо ничего выдумывать, а просто брать действующие документы и творчески их использовать. Например, среднегодовой импорт метизной продукции в страны ЕАЭС – около 1 млрд долларов, – добавил Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter