Головченко: в Беларуси делается все для предотвращения попытки фальсификации исторического контента

В Беларуси делается все для предотвращения попытки фальсификации исторического контента. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко после церемонии возложения цветов к мемориалу в деревне Копище – братской могиле советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Это место захоронения 40 тысяч человек, расстрелянных фашистами в 1941-1944 годах.


- Это очень важно. К сожалению, не чистые на руку политиканы взяли за правило ставить историю к себе на службу. И антибелорусская истерия со стороны той же Польши базируется на определенных идеологемах. 

В качестве примера Роман Головченко привел проведенный анализ современных польских учебников истории, в которых описывается история Второй мировой войны. 

- Честно говоря даже волосы дыбом становятся от трактовки некоторых фактов. В контексте периода начала войны Советский Союз однозначно называется агрессором на ряду с фашистской Германией. Ключевым событиям войны отводится крайне мало места в этих учебниках. 

Руководитель Правительства также отметил, что на таких фальсификациях и формируется сознание подрастающего поколения. 


- За такими фальсификациями проще воспринимается война с памятниками, снос советских воинских мемориалов. Поэтому в Беларуси мы делаем все для того, чтобы предотвратить попытки фальсификации и искажения исторического контента. Нельзя вбивать в головы, особенно детей, заранее кощунственные и ущербные идеологемы. В конечном итоге на них вырастут граждане страны. И наша задача - преподнести историческую правду без преукрашиваний.  Надо преподносить реальную картину. И на ее базе сформировать у молодого поколения правильное восприятие тех событий для того, чтобы строить современную белорусскую государственность на основе уроков прошлого.  

sichevich@sb.by

Головченко: сегодня День Победы приобретает новый смысл

Головченко возложил цветы к мемориалу в Копище

Головченко: мы сделаем все, чтобы не была забыта правда истории

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter