«Мы сохраним здесь весь цикл производства тканей». Головченко посетил Барановичское ПХО

В Барановичах будет сохранен весь цикл производства тканей. Такое заявление Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сделал сегодня по итогам рабочего визита на ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и совещания по стратегии его развития до 2028 года. Участие в совещании также приняли заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

— Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение — предприятие достаточно значительное и для города, и для республики, — подчеркнул Роман Головченко. — Можно сказать, что это основа нашей независимости в сфере обеспечения и себя, и наших партнеров всеми видами тканей. К сожалению, несмотря на проведенную на предприятии в 2014–2015 годах модернизацию и оказанные меры господдержки, ситуация на нем оставалась сложной. Поэтому в прошлом году по моему решению была проведена диагностика объединения и было принято решение о выработке стратегии его развития.

В этой стратегии были определены конкретные модели работы с ранжированием продуктов по маржинальности, с просчетом объемов выпуска продукции. Все это было закреплено в соответствующем документе, который был принят в апреле прошлого года и поддержан кредитными ресурсами. Сегодня были подведены первые итоги реализации этого документа.

— Показатели по объединению серьезно улучшились, — отметил Премьер-министр. — Но, конечно, ему пока еще далеко до полного выполнения задачи по выходу на эффективную рентабельную работу. Мы видим, что надо подкорректировать и продолжать модернизацию предприятия. Вопрос о том, что оно будет закрыто или перепрофилировано, даже не рассматривается. Однако, когда вырабатывалась стратегия развития объединения, звучали разные мнения, что прядильное и ткацкое производство надо закрыть. Что те же суровые ткани, например бязь, можно покупать в странах Средней Азии или Пакистане. Но уроки 2022 года нас многому научили. Да, сегодня можно эти ткани закупать. Но если завтра что-то с этими поставками случится? И так как в БПХО есть соответствующие производственные мощности, здесь необходимо осуществить их донастройку, сделать первые переделы — ткацкий и прядильный — более эффективными. И тогда мы сохраним здесь весь цикл производства тканей.

В этом году ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», работающее под торговой маркой «Блакiт», отметит свой 60-летний юбилей. Бывший гигант советской промышленности за время, прошедшее после развала Советского Союза, хоть и значительно уменьшил объемы производства, по-прежнему является одним из крупнейших в Европе и странах СНГ текстильным предприятием, на котором трудится 1080 человек. Сегодня ОАО «БПХО» имеет в своем составе прядильную, ткацкую, отделочную и швейную фабрики — то есть является производителем полного цикла, который самостоятельно перерабатывает хлопок, изготавливает пряжу и выпускает готовые швейные изделия.

poplavskiy@sb.by
















Головченко: ближайшее заседание Совета Министров Союзного государства может пройти в феврале
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter