Головченко уверен, что достигнутый уровень внешней торговли удастся сохранить

Об этом Премьер-министр сообщил журналистам сегодня по итогам совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе у Президента. Не столь часто все руководители загранучреждений собираются вместе, и это совещание стало возможностью обсудить события внутри страны и за ее пределами. Обсуждение было полностью прикладным, подчеркнул Роман Головченко:


– Главный наш ответ на санкции – отсутствие эффекта от этих санкций. Пока мы эту задачу реализовываем. Мир сейчас свободен от технологического диктата того или иного государства, за исключением очень узкого ряда направлений. Поэтому мы ведем работу по замещению поставок на белорусские предприятия из стран, присоединившихся к санкциям. Кстати, многие поставщики очень довольны этим шагом Запада.

По словам Премьер-министра, есть уверенность в том, что достигнутый во внешней торговле уровень нам удастся сохранить, ведь доля государств, присоединившихся к санкциям, на мировой политической карте очень мала:

– Наши интересы представляют 70 загранучреждений – если, условно говоря, десять стран пребывания присоединились к санкциям, осталось еще как минимум 60. А с учетом аккредитации по совместительству, гораздо больше. Мы присутствуем более чем в ста государствах. Поэтому никакой паники и пессимизма у нас нет, наоборот, мы получили определенную мотивацию, чтобы несмотря на усложнение условий выполнять задачи.

Что касается оптимизации сети диппредставительств, глава Правительства против резких конъюктурных «шараханий», если это не связано с агрессивными, циничными действиями, как, например, в случае с Литвой:

– Они в принципе тянут на разрыв дипотношений. Но мы не сторонники таких жестких мер. Если это не касается такого рода целенаправленных действий, не надо сокращать до минимума личный состав загранучреждения в случае охлаждения отношений. Есть выверенный подход к этому вопросу.

Сегодня на совещании Президент вновь поставил задачу пересмотреть формат работы диппредставительств. Как сообщил Роман Головченко, с учетом выстраивания новой модели отношений между Беларусью и Евросоюзом, до конца года будет принято выверенное решение по оптимизации сети наших загранучреждений и центрального аппарата МИД:

– Мы совместно с Министерством иностранных дел выработали определенную методику оценки результативности, эффективности работы того или иного загранучреждения. Уже по этой методике в этом году будут даны оценки каждому нашему руководителю загранучреждения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter