Головченко о сахарной отрасли: экспортные цены на «сладком уровне», поэтому важно убрать и переработать свеклу

Готовность сахарных комбинатов к уборке урожая и ожидаемые экономические параметры от работы сахарной отрасли обсуждались на Городейском сахарном комбинате, который сегодня с рабочим визитом посетил Премьер-министр Роман Головченко.


– Для нас это и социально значимый, и экспортно ориентированный продукт и важная составляющая для отечественных производителей кондитерских изделий, – подчеркнул Роман Головченко. – Во всех регионах, где базируются сахарные заводы, они же являются и градообразующими предприятиями. Этим продиктована соответствующая поддержка и внимание к отрасли со стороны государства. За последние годы проводилась масштабная реконструкция сахарных заводов, которая значительно улучшила производственно-технические их возможности и показатели работы.

Премьер-министр остановился на шагах, которые были приняты Правительством, чтобы обеспечить максимально эффективную работу отрасли. В частности, предоставлены гарантии в погашении кредитов, полученных под уборку урожая сахарной свеклы на общую сумму 144 миллиона рублей, изменен способ регулирования цены на сахар, закреплены сырьевые зоны за сахароперерабатывающими организациями.


Сегодня, считает Роман Головченко, у предприятий достаточно возможностей работать на результат:

– В настоящее время уровень экспортных цен на сахар сложился на действительно сладком уровне. От реализации на всех заводах получена прибыль. В таких условиях важно не замедлиться и максимально эффективно обеспечить уборку сахарной свеклы и ее переработку.

Роман Головченко познакомился с техническими новинками, которые используются на полевых работах, и с линейкой продукции, производимой Городейским сахарным комбинатом.

Головченко: сахара в торговле достаточно, и никто на него цены поднимать не собирается

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter