Головченко: три четверти расчетов в ЕАЭС осуществляется в нацвалютах. Надо идти дальше

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло сегодня в расширенном составе в Алматы.


В своем выступлении руководитель белорусского Правительства коснулся темы обеспечения взаимных расчетов и интеграции расчетно-платежных систем на основе использования национальных валют.

– После долгих разговоров и теоретических споров мы перешли к реальным шагам по дедолларизации экономик, – подчеркнул он. – Опережающими темпами идет процесс избавления от скомпрометировавших себя во внешней торговле иностранных валют. Три четверти расчетов в рамках взаимной торговли в ЕАЭС уже осуществляется в национальных валютах. Это достойный результат. Надо идти дальше.

По его мнению, санкционные меры и другие запущенные в отношении неугодных стран процессы будут только ускорять глобальную трансформацию мировой финансовой системы.

– Поэтому, невзирая на давление, надо сосредоточиться на развитии трансграничных платежей, финансировании торговли и инвестиций, в том числе в кооперации с нашими партнерами, – выразил уверенность Премьер-министр Беларуси.




 Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter