Головченко: тематика противостояния бизнеса и государства во многом раздута искусственно

Такое мнение высказал Премьер-министр Роман Головченко в авторском проекте журналиста телеканала "Беларусь 1" Марии Петрашко "Успеть до полуночи". 


– Экономисты-релоканты, которые нигде не работали, кроме как были заняты написанием псевдоэкономических прогнозов, регулярно раздувают тему, мол, несчастный бизнес и злое государство – таким образом формируется некий фон.

Он напомнил, что в мире нет ни одной страны, где государство не имело бы каких-то трений с предпринимательством. Просто у одни и других разные задачи.

– У предпринимательства – убрать механизмы регулирования, снизить налоги до минимума, дать полную свободу для заработка без ограничений. У государства – социальное равенство, справедливые доходы, финансирование социальных расходов, как военные говорят, уставные задачи. Тем не менее в процессе коммуникации и общения одни и другие находят совпадение интересов, трения возникают, но это нормальный процесс существования государства и экономических сил.

Роман Головченко заверил, что в Беларуси делается все возможное, чтобы эту среду сделать более комфортной. Он напомнил, что не так давно был принят комплексный план по поддержке экономки. Если внимательно посмотреть, в нем прописано и уже реализовано большое количество решений, направленных на поддержку бизнеса.

– Их можно перечислять долго. Например, мы зафиксировали базовую арендную ставку – она не меняется уже третий год и исчисляется в белорусских рублях (это аренда офисов, помещений). Мы повысили порог беспошлинного ввоза товаров почтовыми отправлениями, причем достаточно серьезно (это снижает нагрузку на людей в период, когда есть перебои с поставками товаров). Принят целый пакет мер в области сертификации, подтверждения соответствий, сжатия сроков процедур, упрощения административных процедур. Можно продолжать долго. Поэтому если кто-то хочет найти ответ на вопрос, что сделало белорусское государство для поддержки коммерческого сектора, он найдет, а кто не хочет – он и искать не будет, – резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter