Головченко: тема интеграции в экономической сфере – приоритетный вопрос для белорусско-российских отношений

Тема интеграции в экономической сфере – приоритетный вопрос для белорусско-российских отношений. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время переговоров в расширенном составе со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.


– Частота и интенсивность контактов в последнее время крайне высоки. Мы видим в начале 2021 года очень обнадеживающую тенденцию к восстановлению объема двустороннего товарооборота. Темп роста белорусского товарного экспорта в Россию по итогам января-февраля составил около 105 процентов, а российского товарного экспорта в Беларусь  – почти 125 процентов. Тема интеграции в экономической сфере  – приоритетный вопрос для белорусско-российских отношений.

Роман Головченко отметил, что совместными усилиями экспертов выработаны предложения по углублению экономической интеграции.


– Этот пакет имеет высокую степень готовности. Но имеются вопросы, по которым не достигнут консенсус в сущностном плане. В основном это те вопросы, которые имеют практическую значимость для выравнивания условий деятельности наших экономических агентов.

Руководитель белорусского Правительства подчеркнул, что эти вопросы – чувствительные. Но и обходить их, по его словам, бессмысленно.


– Не найдя развязок по ним, мы никогда не сможем полностью открыться друг другу в экономическом плане, выстроить по-настоящему союзную экономику и реальные кооперационные проекты.

По данным Белстата, за январь-февраль 2021 года оборот белорусско-российской внешней торговли товарами и услугами составил 5,3 млрд долларов, увеличившись к уровню января-февраля 2020 года на 11,9 процента. Экспорт товаров и услуг в Россию составил 2,3 млрд долларов, увеличившись к уровню прошлого года на 2 процента. Импорт из России составил 3 млрд долларов и увеличился на 20,8 процента.


Россия продолжает оставаться основным торговым партнером нашей страны: на ее долю пришлось 44 процента стоимостного объема внешней торговли товарами и услугами, 35,7 процента экспорта, 53,5 процента импорта. Удельный вес прямых инвестиций из России в общем объеме привлеченных в Беларусь прямых инвестиций составил 46,2 процента.





Головченко: сотрудничество по перевалке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты – пример, как должны решаться трудные вопросы двустороннего взаимодействия

Головченко: медленное восстановление движения через белорусско-российскую границу остается сдерживающим фактором для экономики

Мишустин: возможности интеграции можно использовать, чтобы улучшать эффективность экономик Беларуси и России

Головченко и Мишустин обсудили возможность расширения перевалки белорусских грузов через российские морские порты
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter